РАСПОРЯЖЕНИЕ Госкомимущества РФ от 23.12.92 N 1211-р "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ УПРАВЛЯЮЩИХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ"
III. Ближайшие перспективы деятельности
1. Проводится работа по организации сертификации обучающих организаций; рассматривается целесообразность увеличения их количества, создания региональных обучающих центров.
2. В течение I квартала 1993 года планируется провести обучение и аттестацию порядка 1500 - 2000 человек.
3. Предполагается расширить контингент обучающихся, а именно:
- проводить обучение работников территориальных комитетов по управлению имуществом, в первую очередь - сотрудников, занимающихся лицензированием чековых инвестиционных фондов и их управляющих;
- организовать курсы по особой программе для преподавателей региональных обучающих центров как в Москве, так и с выездом на краткосрочные семинары в регионы;
- обучение работников консультационных пунктов, создаваемых на местах совместно с региональными органами социальной защиты для консультирования граждан, нуждающихся в особой социальной защите, а также управляющих и специалистов для чековых инвестиционных фондов социальной защиты.
4. Ведется работа над углубленной программой обучения (420 часов) для подготовки специалистов для инвестиционных фондов с правом работы на рынке ценных бумаг.
5. Предполагается проведение аналитической работы и обобщение опыта создания и деятельности чековых инвестиционных фондов и подготовки кадров для них.
6. Предполагается организовать и провести в конце первого квартала 1993 г. Всероссийское совещание по проблемам функционирования чековых инвестиционных фондов и подготовки кадров для них.
В настоящее время сложилась ситуация, когда квалификационные аттестаты, дающие право работы на рынке ценных бумаг (в том или ином объеме) выдают три государственных органа: Минфин России, Госкомимущество России и Российский фонд федерального имущества. В сложившейся ситуации считаем целесообразным подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации, в котором предусмотреть разработку заинтересованными государственными органами единых требований к подготовке кадров специалистов по ценным бумагам и порядка выдачи квалификационных аттестатов единого образца.
Председатель Аттестационной Комиссии -
начальник Главного управления
инвестиционных фондов и холдинговых компаний
Н.Я.МАКАРОВ
Ответственный секретарь Аттестационной
комиссии - экономический советник
Р.В. СИЗОВ