ПРИКАЗ Госкомсвязи РФ от 25.05.98 N 90 "О КООРДИНИРУЮЩИХ ОПЕРАТОРАХ СЕТЕЙ СТАНДАРТА GSM-900" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О КООРДИНИРУЮЩИХ ОПЕРАТОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЕТИ СОТОВОЙ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА GSM-900 (СПС-900)")



3. Права и обязанности


3.1. В целях выполнения возложенных задач и функций координирующий оператор имеет право:

3.1.1. Получать от Госкомсвязи России и Ассоциации GSM нормативно - правовые документы, необходимые для исполнения задач и функций координирующего оператора.

3.1.2. Вносить по согласованию с операторами укрупненного региона в Ассоциацию GSM и Госкомсвязи России предложения по реализации Генсхемы, а также предложения по вопросам организации эксплуатации и развития сетей стандарта GSM-900 укрупненного региона.

3.1.3. Привлекать экспертов и консультантов из других организаций, министерств и ведомств к рассмотрению отдельных вопросов, связанных с развитием и внедрением средств связи.

3.1.4. По согласованию с операторами привлекать финансовые средства для реализации совместных проектов развития федеральной сети СПС-900 в укрупненном регионе.

3.1.5. Требовать от операторов укрупненного региона своевременного выполнения всех согласованных мероприятий по развитию федеральной сети СПС-900 в укрупненном регионе, а также обязательств по национальным и международным роуминговым соглашениям.

3.1.6. Обращаться в Госкомсвязи России с вопросами, по которым не достигнуто соглашение с операторами укрупненного региона.

3.2. В целях выполнения возложенных задач и функций координирующий оператор обязан:

3.2.1. Обладать достаточными финансовыми средствами для членства в международной Ассоциации MoU-GSM и приобретения в MoU-GSM необходимых алгоритмов.

3.2.2. Быть членом международной Ассоциации MoU-GSM, участвовать в работе ее комитетов, деятельность которых способствует развитию федеральной сети СПС-900, и получать в MoU-GSM необходимые алгоритмы.

3.2.3. Своевременно и на недискриминационной основе обеспечивать операторов укрупненного региона SIM-картами.

3.2.4. Своевременно устанавливать технические средства и проводить организационно - технические мероприятия на своей сети, необходимые для взаимодействия с сетями других операторов.

3.3. Координирующий оператор несет финансовую и юридическую ответственность перед всеми координирующими операторами федеральной сети СПС-900, а также перед международными операторами стандарта GSM за предоставление услуг национального и международного роуминга в сетях укрупненного региона, имеющих единый код MNC.