КОНВЕНЦИЯ N 56 Международной организации труда "О СТРАХОВАНИИ МОРЯКОВ ПО БОЛЕЗНИ" (Принята в г. Женеве 24.10.36 на 21-ой сессии Генеральной конференции МОТ)
Статья 9
1. Страхование по болезни осуществляется автономными учреждениями, находящимися под административным и финансовым контролем государственных властей и не имеющими целью получения прибыли.
2. Застрахованные лица, а в случае страховых учреждений, созданных в силу закона специально для моряков, также и предприниматели участвуют в управлении учреждениями по страхованию в соответствии с условиями, определенными национальным законодательством, которое может также содержать положения относительно участия в управлении других заинтересованных лиц.
3. Однако управление страхованием по болезни может осуществляться непосредственно государством там и до тех пор, пока осуществление его автономными учреждениями является трудным или невозможным ввиду национальных условий.