ПРИКАЗ Минобороны РФ от 18.08.94 N 275



Статья 10.


Дознаватель не может принимать участия в расследовании дела и подлежит отводу, если он является по своему служебному положению начальником или подчиненным лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, а также при наличии иных оснований, указанных в ст.59 УПК РСФСР.

При наличии оснований для отвода дознаватель обязан устраниться от участия в расследовании, доложить об этом командиру воинской части. Участие дознавателя в дознании, которое проводилось им ранее по данному делу, не может являться основанием для его отвода.

Вопрос об отводе дознавателя разрешается военным прокурором (ст.64 УПК РСФСР).

Дознание в отношении офицеров поручается, как правило, дознавателю в должности и воинском звании не ниже должности и воинского звания лица, в отношении которого возбуждается уголовное дело.