в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФАС РФ от 30.07.96 N 33 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ПЕРЕВОДЕ, УВОЛЬНЕНИИ И УЧЕТЕ РАБОТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.07.1996 Подробная информация
ПРИКАЗ ФАС РФ от 30.07.96 N 33 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ПЕРЕВОДЕ, УВОЛЬНЕНИИ И УЧЕТЕ РАБОТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ"

7. Порядок подготовки проектов приказов по личному составу

7.1. Приказы по личному составу являются основными документами, определяющими служебное положение работников, и служат основанием для внесения соответствующих записей в их учетные документы.

7.2. Приказами по личному составу оформляются прием на работу или назначение на должность, перемещение по службе, освобождение от должности или увольнение, исключение из списков личного состава, оформление отпуска, объявление поощрений и взысканий. Приказ по личному составу объявляется заинтересованному работнику под расписку. Работник после ознакомления расписывается на подлинном экземпляре приказа рядом с подписями руководителей, визировавших проект приказа, и ставит дату. В случае отказа работника от подписи факт ознакомления удостоверяется подписью начальника отдела кадров и непосредственного начальника работника.

7.3. Приказы по личному составу печатаются на специальных бланках или на стандартных листах плотной бумаги, пригодной к длительному хранению, имеют самостоятельную порядковую нумерацию, отдельную от приказов по основной деятельности, проходящих через канцелярию. Хранятся приказы в папке приказов по личному составу в отделе кадров, по очередности их номеров. Страницы в папке приказов нумеруются.

7.4. Проекты приказов по личному составу составляются работниками кадровых органов управлений, предприятий, учреждений и организаций на основании представлений (рапортов) руководителей структурных подразделений. Проекты приказов о поощрениях и взысканиях готовят руководители тех подразделений, которые вносят предложение о поощрении или наказании работников, входящих в их непосредственное подчинение.

7.5. Проекты приказов по личному составу должны составляться на основе тщательного и всестороннего изучения причин издания приказов, соответствия представляемых кандидатов и соблюдения требований законодательства о труде.

Формулировка приказа должна соответствовать действующему законодательству.

Фамилия, имя, отчество в приказе по личному составу указываются полностью, а наименование должности должно соответствовать наименованию, данному в штатном расписании, без сокращения наименования подразделения предприятия, учреждения, организации.

7.6. Круг работников, которым предоставляется право визирования проектов приказов по личному составу, определяется руководителем управления, предприятия, учреждения, организации.

7.7. По поручению руководителей авиапредприятий, приказы по личному составу на определенную категорию работников могут подписывать их заместители и начальники (командиры) подразделений, пользующиеся правами приема и увольнения.

7.8. В отсутствие основного руководителя приказы по личному составу подписывает лицо, исполняющее его обязанности.

Отменить или изменить приказ по личному составу может только лицо, подписавшее этот приказ, а также руководитель вышестоящей организации. При этом изменение отдельных пунктов приказа заверяется его подписью.

7.9. Приказ по личному составу, изданный вышестоящей организацией, объявляется приказом руководителя управления, предприятия, учреждения, организации, с указанием даты вступления работника в должность или ухода с нее.

7.10. Копии приказов по личному составу или выписки из них заверяются начальником отдела кадров или лицом, его замещающим, и рассылаются в соответствующие структурные подразделения, а в случае необходимости - в вышестоящую или заинтересованную организацию.

7.11. Кроме того, отделами кадров предприятий, учреждений и организаций для издания приказов применяются типовые междуведомственные формы приказов (распоряжений) о приеме на работу (форма N Т-1), о переводе на другую работу (форма N Т-5), о прекращении трудового договора (форма N Т-8). Эти приказы (распоряжения) заполняются работниками отделов кадров в одном экземпляре на всех принимаемых, переводимых и увольняемых работников в пределах данного предприятия. На работников, по которым издаются приказы вышестоящей организацией (о назначении на должность, переводе в подчиненное предприятие или увольнении из него), после получения выписки из приказа отделом кадров предприятия заполняется приказ (распоряжение) по типовой форме с определением даты вступления в должность, установления оклада и различных надбавок или даты увольнения работника.

Копии приказов (распоряжений), заверенные работником отдела кадров, передаются в финансовый отдел предприятия для открытия лицевого счета на выплату заработной платы, перерасчета ее при изменении должности или полного расчета при увольнении.

Заполненный приказ (распоряжение) о приеме на работу (приложение 12) одновременно служит направлением на переговоры и пропуском для ознакомления на месте с условиями работы. Руководитель структурного подразделения дает заключение о возможности приема на работу и указывает условия работы. После прохождения (при необходимости) медицинского осмотра приказ (распоряжение) подписывается руководителем предприятия, учреждения, организации или его заместителем, имеющим такое право. Работником отдела кадров ставится номер приказа (распоряжения) и дата. Приказ объявляется работнику под расписку до начала работы с целью проверки им правильности оформления условий заключенного трудового договора и получения его согласия со всеми положениями приказа.

На основании приказа (распоряжения) о приеме на работу отдел кадров заполняет личную карточку (форма N Т-2) и делает запись в трудовой книжке.

Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (приложение 17) составляется при переводе как по инициативе администрации, так и по просьбе самого работника, в основном, при переводе внутри предприятия, учреждения, организации. Перевод работников из одного управления (предприятия) в другое производится в порядке, определенном Инструкцией о порядке оформления документов при приеме на работу, переводе, увольнении и учете работников воздушного транспорта.

Согласие работника на перевод (если оно требуется) оформляется его подписью на приказе (распоряжении), которая ставится после того, как приказ подписан прежним и новым руководителем структурных подразделений, оговорены условия работы и подписан руководителем предприятия.

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (приложение 19) заполняется при увольнении работника. На основании данного приказа (распоряжения) делается запись в трудовой книжке и личной карточке работника.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФАС РФ от 30.07.96 N 33 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ПЕРЕВОДЕ, УВОЛЬНЕНИИ И УЧЕТЕ РАБОТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ"