ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 53 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗРЫВОРАЗРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ НА ОБОРУДОВАНИИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЫРЬЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ"



V. Установка взрыворазрядных устройств на фильтрах типа РЦИЭ и РЦИРЭ (фильтрах-циклонах)


5.1. Взрыворазрядные устройства должны устанавливаться на фильтр-циклонах аспирационных сетей, аспирирующих потенциально опасное оборудование (нории, вальцовые станки, дробилки и другое измельчающее оборудование ударного действия).

Предпочтительными конструкциями взрыворазрядных устройств для фильтр-циклонов являются взрыворазрядные устройства с откидными клапанами.

5.2. Взрыворазрядные устройства должны устанавливаться на корпусе фильтр-циклона в зоне неочищенного воздуха (см. рекомендуемое приложение 5, рис.18).

5.3. Для предохранения разрывных мембран от повреждений под действием пульсации давления (или при разрежении внутри фильтр-циклона) перед мембраной следует устанавливать сетку из проволоки толщиной 1-2 мм с ячейками размером 30 х 30 мм.

5.4. Требование по установке взрыворазрядных устройств на фильтр-циклонах для действующих предприятий является рекомендуемым.

5.5. Технические решения заводов-изготовителей по взрывозащите фильтр-циклонов должны быть согласованы с Госгортехнадзором России.