ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ N 2, Госгортехнадзора РФ N 99 от 19.06.2003 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ""



Контроль стилоскопированием


4.5.34. Контроль стилоскопированием должен проводиться с целью подтверждения соответствия легирования металла деталей и сварных швов требованиям чертежей и НД, утвержденных в установленном порядке.

4.5.35. Стилоскопированию подвергаются:

- все свариваемые детали (части конструкций), которые по чертежу должны изготавливаться из легированной стали;

- металл шва всех сварных соединений труб, которые согласно НД должны выполняться легированным присадочным материалом;

- сварочные материалы согласно пункту 4.3.10 настоящих Правил.

4.5.36. При изготовлении и монтаже сосудов для ОИАЭ стилоскопирование должно проводиться в соответствии с методическими указаниями или инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

При ремонте и реконструкции сосудов, эксплуатируемых на ОИАЭ, допускается проводить стилоскопирование в соответствии с методическими указаниями или инструкциями, одобренными Госатомнадзором России.