ПРИКАЗ МВД РСФСР от 10.07.91 N 110 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР"



4. Переподготовка


4.1. Переподготовка лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел осуществляется с целью получения новой специальности или при переводе их на другую работу, выполнение которой требует новых знаний, умений и навыков.

4.2. Переподготовка организуется по месту службы работников или в учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

4.3. По месту службы переподготовка организуется путем самостоятельного освоения работниками специфики работы в новой должности продолжительностью до трех месяцев по индивидуальному плану, под руководством непосредственного начальника. План разрабатывается работником и непосредственным начальником, согласовывается с руководителями служб, в которой работают и подразделениями профессиональной подготовки и утверждается начальником службы, подразделения, учреждения внутренних дел.

4.4. В учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки организуется переподготовка, если можно создать группу не менее 15 человек из работников одной должностной категории.

Сроки переподготовки для руководящего состава и работников аппарата управления устанавливаются до 5 месяцев с отрывом от работы, а для других категорий работников до одного года с отрывом от работы и до 2 лет без отрыва от работы.

Конкретный срок и содержание обучения для каждой категории работников определяются учебными, тематическими планами и программами, разрабатываемыми в порядке, установленном для повышения квалификации.

4.5. При организации переподготовки работников следует руководствоваться требованиями, изложенными в разделе 3 (пунктах 3.2, 3.3, 3.5 - 3.8) настоящего Наставления.

4.6. Работник считается прошедшим переподготовку по месту службы в том случае, если он приобрел знания, умения и навыки в объеме, необходимом для самостоятельного исполнения служебных обязанностей, успешно сдал экзамены комиссии во главе с начальником службы, подразделения, учреждения внутренних дел по вопросам, предусмотренным индивидуальным планом. О прохождении переподготовки ему выдается справка по форме согласно Приложению 7.