ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 26.04.85 N 113/10-32 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛОВ: "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА", "ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ", "ЭЛЕКТРОУГОЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО", "КАБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО", "ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И НАМОТОЧНО-ОБМОТОЧНЫЕ РАБОТЫ", "ПРОИЗВОДСТВО ХИМИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА" ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 19"
§ 52. Растяжчик секций и катушек электрических машин
Характеристика работ. Растяжка простых заготовок секций и лодочек на специальных приспособлениях и растяжных станках. Проверка секций по чертежам и макетам.
Должен знать: назначение и принцип действия простых растяжных станков; правила применения простого контрольно-измерительного инструмента и приспособлений; чтение чертежей в пределах выполняемой работы.
Примеры работ
1. Катушки якоря многовитковые и многопараллельные - растяжка.
2. Секции статора, ротора и якоря из меди прямоугольного сечения - растяжка.