"ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ГОСТ Р 52249-2004" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 10.03.2004 N 160-ст)
8. Рекламации и отзыв продукции
Все рекламации и информация, касающиеся продукции с предполагаемыми нарушениями качества, должны быть тщательно проанализированы в соответствии с инструкциями. На предприятии должна быть создана система быстрого и эффективного отзыва с рынка продукции с явными или предполагаемыми нарушениями качества в следующих случаях:
a) продукция оказалась опасной при обычных условиях применения;
b) продукция терапевтически неэффективна;
c) по качественному и количественному составу продукция не соответствует составу, указанному в регистрационном досье;
d) контроль готового лекарственного средства и/или ингредиентов, контроль промежуточных стадий производственного процесса не проводился или не выполнялись требования или обязательства,относящиеся к условиям выдачи разрешения на производство лекарственных средств;
e) при других непредвиденных обстоятельствах.