ПРИКАЗ Минсельхоза РФ N 491, МПР РФ N 654 от 29.09.2004 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОМЫСЛА И ДРУГИХ ВИДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАБА В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ"



II. Запретные сроки, районы, орудия лова. Размер ячеи в орудиях лова


6. Запрещается:

6.1. Вылов (добыча) самок камчатского краба (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил).

6.2. Вылов (добыча) камчатского краба любыми орудиями лова, за исключением ловушек, на боковой стороне которых вырезается прямоугольная сетная пластина размером не менее 350 мм по ширине и 400 мм по высоте, которая затем съячеивается с основной делью ловушки нитью растительного происхождения, диаметром 2 - 3 мм, не пропитанной веществами, исключающими процесс гниения, или имеющих растительную шворочную нить диаметром 2 - 3 мм, крепящую сетное полотно к каркасу и не пропитанную веществами, исключающими процесс гниения.

6.3. Промысел и (или) другие виды использования камчатского краба в период размножения и линьки с 1 марта по 31 августа, а также его вылов (добычу) на глубинах менее 100 м.

6.4. Применять ловушки с внутренним размером ячеи менее 70 мм.