ПРИКАЗ Минздрава РФ от 03.08.99 N 303 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА "ПРОТОКОЛЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"



01 ВВЕДЕНИЕ


01.01 Общие положения И НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Отраслевой стандарт 91500.09.0001-1999 "Протоколы ведения больных. Общие положения" (далее ОСТ ПВБ) разработан в Лаборатории проблем стандартизации в здравоохранении Московской медицинской академии им И.М. Сеченова.

Основанием для разработки ОСТ ПВБ являются Постановления Правительства Российской Федерации от 05.11.97 N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" и от 11.09.98 г. N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", а так же "Программа работ по созданию и развитию системы стандартизации в здравоохранении", утвержденная Минздравом России, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Госстандартом России 21 июля 1998 г.

ОСТ ПВБ разработан с учетом принципов, правил и требований установленных в стандартах Государственной системы стандартизации Российской Федерации (ГОСТ Р 1.0-92 - ГОСТ Р 1.5-92), Решением коллегий Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Совета исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования от 03.12.97 г. N 14/43/6-11 "Об основных положениях стандартизации в здравоохранении", приказом Минздрава России и Федерального фонда ОМС N 12 от 19.01.98 г. "Об организации работ по стандартизации в здравоохранении", приказами Минздрава России от 08.12.98 N 354 "О порядке рассмотрения и утверждения проектов нормативных документов по стандартизации в здравоохранении" и от 22.12.98 N 374 "О введении классификатора "Простые медицинские услуги", и практического опыта отечественной и международной стандартизации в области технологии оказания медицинской помощи.

ОСТ ПВБ согласно "Основным положениям стандартизации в здравоохранении" относится к группе 09 - "Классификация и систематизация медицинских услуг".

01.02 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Отраслевой классификатор ПВБ создан с целью нормативного обеспечения реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Постановления Правительства Российской Федерации от 11.09.98 г. N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

ОСТ ПВБ разработан для решения следующих задач:

- нормативное обеспечение разработки, внедрения и оценки "Протоколов ведения больных" с различными заболеваниями;

- установление единых требований к порядку профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с различными заболеваниями;

- унификация расчетов стоимости медицинской помощи, разработок базовых программ обязательного медицинского страхования и тарифов на медицинские услуги и оптимизации системы взаиморасчетов между территориями за оказанную гражданам медицинскую помощь;

- контроль объемов, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациенту в медицинском учреждении и на территории в рамках государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.

01.03 ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящем ОСТ ПВБ применяются термины в интерпретации, делающей их однозначными для восприятия медицинскими работниками. Для целей настоящего нормативного документа используются следующие термины и определения:

Протокол ведения больного Нормативный документ системы стандартизации в здравоохранении, определяющий требования к выполнению медицинской помощи больному при определенном заболевании, с определенным синдромом или при определенной клинической ситуации.
Модель пациента Сконструированное описание объекта (заболевание, синдром, клиническая ситуация), регламентирующее совокупность клинических или ситуационных характеристик, выполненное на основе оптимизации выбора переменных (осложнение, фаза, стадия заболевания) с учетом наибольшего их влияния на исход и значимых причинно-следственных связей, определяющее возможность и необходимость описания технологии оказания медицинской помощи.
Нозологическая форма Совокупность клинических, лабораторных и инструментальных диагностических признаков, позволяющих идентифицировать заболевание (отравление, травму, физиологическое состояние) и отнести его к группе состояний с общей этиологией и патогенезом, клиническими проявлениями, общими подходами к лечению и коррекции состояния.
Синдром Состояние, развивающееся как следствие заболевания и определяющееся совокупностью клинических, лабораторных, инструментальных диагностических признаков, позволяющих идентифицировать его и отнести к группе состояний с различной этиологией, но общим патогенезом, клиническими проявлениями, общими подходами к лечению, зависящих, вместе с тем, и от заболеваний, лежащих в основе синдрома.
Клиническая ситуация Случай, требующий регламентации медицинской помощи вне зависимости от заболевания или синдрома.
Осложнение заболевания - присоединение к заболеванию синдрома нарушения физиологического процесса; - нарушение целостности органа или его стенки; - кровотечение; - развившаяся острая или хроническая недостаточность функции органа или системы органов.
Физиологический процесс Взаимосвязанная совокупная деятельность различных клеток, тканей, органов или систем органов (совокупность функций), направленная на удовлетворение жизненно важной потребности всего организма.
Функция органа, ткани, клетки или группы клеток Составляющее физиологический процесс свойство, реализующее специфическое для соответствующей структурной единицы организма действие.
Исходы заболеваний Медицинские и биологические последствия заболевания.
Последствия (результаты) Исходы заболеваний, социальные, экономические результаты применения медицинских технологий.
Формулярные статьи на лекарственные препараты Фрагмент протоколов ведения больных, содержащий сведения о применяемых при определенном заболевании (синдроме) лекарственных препаратах, схемах, и особенностях их назначения.
В тексте документа используются следующие сокращения:
ОСТ ПВБ Отраслевой стандарт "Протоколы ведения больных. Общие положения"
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ОМС обязательное медицинское страхование граждан
МКБ-10 Международная классификация болезней, травм, и состояний, влияющих на здоровье 10-го пересмотра
ПМУ Простая медицинская услуга
ОК ПМУ Отраслевой классификатор 91500.09.0001-1998 "Простые медицинские услуги"
МЗ РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации
ФОМС Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
ОКОНХ Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства
01.04 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОСТ ПВБ

Номер отраслевого стандарта расшифровывается следующим образом:

91500 код отрасли "Здравоохранение" согласно Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ);
09 номер группы нормативных документов в системе нормативных документов по стандартизации в здравоохранении, согласно "Основным положениям стандартизации в здравоохранении" - "Классификация и систематизация медицинских услуг";
0001 порядковый номер данного отраслевого стандарта в группе;
1999 год введения документа в действие.

ОСТ ПВБ представляет собой систематизированный свод правил, определяющих порядок и последовательность формирования протоколов ведения больных, структуру нормативного документа, единые требования к внедрению и оценке результатов применения протоколов. ОСТ ПВБ представляет собой открытую систему, элементы которой поддаются корректировке и дополнению. Кодирование происходит таким образом, что внесение дополнений и изменений в ОСТ ПВБ не требует изменения кодов уже существующих нормативных документов.

01.04.01 Порядок кодирования протоколов ведения больных

ОСТ ПВБ предусматривает шестиступенчатую иерархическую классификацию протоколов ведения больных. На каждой ступени кодировка осуществляется по значимым классификационным признакам.

Каждый протокол ведения больного имеет общую для всех (константную) часть кода: 91500.11. Эта константная часть отражает принадлежность нормативного документа (протокола ведения больного) к отрасли "Здравоохранение" (91500) согласно ОКОНХ и, согласно "Основным положениям стандартизации в здравоохранении" к группе нормативных документов 11 - "Требования к оказанию медицинских услуг".

На первой ступени вариабельной части кода располагают код класса протокола - нозологии, синдрома или клинические ситуации, согласно соответствующим классификаторам (заболеваний и синдромов - МКБ-10 - четырехзначные коды). Первая цифра МКБ-10 заменяется на букву латинского алфавита, что должно отражаться в кодировании протокола. Клинические ситуации номеруются в порядке возрастания соответственно классификатору клинических ситуаций.

На второй ступени вариабельной части кода стоит порядковый номер варианта протокола, что отражает работы, выполняемые в порядке мониторирования и актуализации протокола.

Год утверждения нормативного документа и его нового пересмотра располагается в конце вариабельной части кода. Таким образом, каждый протокол располагается в группе, которая имеет 17- ти значный цифровой код следующей структуры:

91500.11.ХХХ.Х.ХХ-ХХХХ
год утверждения протокола
порядковый номер варианта протокола
код класса протокола согласно ОСТ ПВБ
группа нормативных документов системы
отрасль Здравоохранение по ОКОНХ
При этом
91500. код отрасли здравоохранение по ОКОНХ;
11группа нормативных документов в системе стандартизации в отрасли, согласно "Основным положениям стандартизации здравоохранения";
ХХХ.Х Код класса протокола согласно ОСТ ПВБ для нозологических форм принимает значение от А00.0 до Z99.9 (соответственно четырехзначной рубрификации МКБ-10), а для клинических ситуаций - в порядке их классифицирования;
XX- Порядковый номер варианта протокола принимает значение от 01 до 99;
ХХХХ Год утверждения протокола принимает значения 199Х или 20ХХ.

Кодирование вновь создающихся протоколов происходит таким образом, что внесение дополнений не требует изменения кодов уже существующих протоколов ведения больных. Порядковое значение этих кодов в ОСТ ПВБ достаточно для проведения разработки и добавления новых протоколов и пересмотра существующих.

01.04.02 Типы моделей пациентов

Моделирование является математическим конструированием схемы, основанной на упрощающих допущениях о характеристике объекта. Выделено 3 типа моделей пациентов:

- Нозологическая модель;

- Синдромальная модель;

- Ситуационная модель.

В основе нозологической модели лежит заболевание. Нозологическая модель учитывает стадию или фазу заболевания, и возможность определенных осложнений. Перечень заболеваний установлен МКБ - 10. Таким образом нозологическая модель имеет следующие разделы:

1. Нозологическая форма;

2. Стадии заболевания;

3. Фазы заболевания;

4. Осложнения.

Для одного заболевания может быть несколько стадий (фаз) и осложнений. Каждое такое множество является отдельной моделью пациента и требует разработки отдельного протокола.

В основе синдромальной модели пациента лежит определенный синдром, его стадия (фаза) и осложнения. Перечень синдромов частично имеется в МКБ-10, частично должен быть дополнен экспертами при составлении протоколов ведения больных. Таким образом синдромальная модель состоит из следующих разделов:

1. Синдром;

2. Стадии синдрома;

3. Фазы синдрома;

4. Осложнения.

Для одного синдрома может быть несколько стадий (фаз) и осложнений. Каждое такое множество является отдельной моделью пациента и требует разработки отдельного протокола.

Ситуационная модель определяется определенной клинической ситуацией - поступление экстренного больного в стационар, перевод из отделения в отделение, проведение скриннинга для выявления заболевания, проведение анестезиологического пособия и т.д. Ситуационная модель связана с группой заболеваний, профильностью и функциональным назначением отделения, медицинского учреждения. Ситуационная модель включает следующие разделы:

1. Клиническая ситуация;

2. Группа заболеваний согласно МКБ-10;

3. Профильность подразделения, учреждения;

4. Функциональное назначение подразделения, учреждения.

Стадии и фазы заболеваний и синдромов, осложнения, профиль, функциональное назначение, клинические ситуации для рационализации работы с протоколами ведения больных, а также для создания компьютерных версий протоколов необходимо свести в соответствующие классификаторы.