ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 51, РАЗДЕЛЫ: "ПРОИЗВОДСТВО АЛКОГОЛЬНОЙ И БЕЗАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"; "ХЛЕБОПЕКАРНО-МАКАРОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО"; "КОНДИТЕРСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"; "КРАХМАЛОПАТОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО"; "ПРОИЗВОДСТВО САХАРА"; "ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ"; "ТАБАЧНО-МАХОРОЧНОЕ И ФЕРМЕНТАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВА"; "ЭФИРОМАСЛИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО"; "ПРОИЗВОДСТВО ЧАЯ"; "ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"; "МАСЛОЖИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО"; "ДОБЫЧА И ПРОИЗВОДСТВО ПОВАРЕННОЙ СОЛИ"; "ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА СОЛОДКОВОГО КОРНЯ"; "ЭЛЕВАТОРНОЕ, МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНОЕ И КОМБИКОРМОВОЕ ПРОИЗВОДСТВА"; "ТОРГОВЛЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ"; "ПРОИЗВОДСТВО КОНСЕРВОВ"
§ 26. Наладчик поточно-автоматизированных линий производства сигарет
6-й разряд
Характеристика работ. Наладка, регулирование и ремонт сигаретных, упаковочных и фильтроделательных поточно-автоматизированных линий или отдельных высокопроизводительных автоматов по производству, упаковке табачных изделий и изготовлению сигаретных фильтров. Введение базовых данных и параметров в запоминающее устройство автоматики линии, определяющих заданный технологический режим данной линии, а также выведение данных и параметров из запоминающего устройства. Изменение технологического режима. Проведение регламентного обслуживания оборудования линии, его планово-предупредительного и аварийного ремонта, а также монтажа и демонтажа отдельных узлов и агрегатов линии. Устранение причин, вызывающих ухудшение качества продукции, снижение производительности, неисправности в работе оборудования.
Должен знать: устройство и конструктивные особенности сигаретных, упаковочных и фильтроделательных поточно-автоматизированных линий и высокопроизводительных автоматов по производству, упаковке табачных изделий и изготовлению сигаретных фильтров; правила наладки, ремонта и эксплуатации, кинематическую и технологическую схему обслуживаемого оборудования; устройство и правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами.