ПРИКАЗ Рослесхоза от 04.02.2005 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ"
1. Общие положения
1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны с целью повышения качества материалов, обосновывающих перевод лесных земель в нелесные земли, оперативности их подготовки и рассмотрения в соответствии с действующим лесным, земельным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации, Положением о переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом (далее - Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 N 455 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2004 N 636), и другими действующими нормативными правовыми актами.
1.2. Положения настоящего документа носят рекомендательный характер и предназначены для использования работниками лесного хозяйства, занимающимися вопросами перевода лесных земель в нелесные земли, для обеспечения единого подхода к подготовке, оформлению и рассмотрению документации, обосновывающей перевод для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием (далее - перевод).
1.3. В соответствии со статьей 63 Лесного кодекса Российской Федерации перевод допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с материалами лесоустройства, а также материалами, уточняющими данные лесоустройства в отношении участков лесного фонда, перевод которых запланирован или не запланирован, но необходим для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития соответствующих территорий или их частей.
Перевод осуществляется:
в лесах первой группы - Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства;
в лесах второй и третьей групп - территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства.