ПРИКАЗ Минсоцобеспечения РСФСР от 15.02.91 N 35 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОТЕЗНО - ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, СРЕДСТВАМИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И СРЕДСТВАМИ, ОБЛЕГЧАЮЩИМИ ЖИЗНЬ ИНВАЛИДОВ"



I. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТЕЗНО - ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ


1. Протезы рук, приспособления к протезам рук, кистедержатели, перчатки к протезам рук, протезы ног, чехлы на культю, ортопедические аппараты, сложная ортопедическая обувь, корсеты, обтураторы, протезы грудных желез, подколенники, туторы, вкладные башмачки, спинодержатели, реклинаторы, протезы - подставки, кожаные сиденья, кожаные брюки с подошвами, одежда для безруких выдаются всем нуждающимся в них гражданам РСФСР бесплатно, за счет средств, отпускаемых по бюджету на протезирование.

2. Одновременно с основным протезно - ортопедическим изделием, независимо от срока его получения, по решению медико - технической комиссии протезно - ортопедического предприятия <*> гражданам может выдаваться запасное, рабочее, спортивное, бытовое протезно - ортопедическое изделие.


<*> В дальнейшем - "медико - техническая комиссия".

3. Гражданам, получающим протезы рук и ног, независимо от заказа нового протеза и срока пользования ранее полученным протезом, выдается бесплатно на 2 года:

по четыре шерстяных чехла на культю ноги, при одновременном пользовании основным и дополнительным протезом - по пять чехлов на культю;

по три трикотажных хлопчатобумажных чехла на культю руки;

инвалидам Отечественной войны и приравненным к ним гражданам с культями ног - по пять шерстяных чехлов на культю независимо от количества имеющихся у них протезов разного назначения.

По медицинским показаниям и в зависимости от конструкции протезов шерстяные чехлы могут заменяться чехлами из других материалов и выдаваться в количестве, суммарная стоимость которых не превышает стоимости заменяемых шерстяных чехлов. Чехлы на культи сверх количества, указанного в п. 3, могут при необходимости приобретаться гражданами за наличный расчет по действующим ценам.

4. На протез руки ежегодно выдается бесплатно одна пара кожаных или трикотажных перчаток, в зависимости от желания инвалида, инвалидам Отечественной войны - одна из кожаных перчаток на утепленной подкладке на кисть сохранившейся руки.

5. Гражданам, получающим протезы грудных желез, ежегодно выдается бесплатно три лифа - крепления к протезу, независимо от заказа нового протеза.