ПРИКАЗ ГТК РФ от 04.02.2004 N 154 (ред. от 09.09.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ"



V. Заключительные положения


19. При выявлении в ходе таможенного контроля незаконно перемещаемых ДРМ таможенные органы передают информацию об этом соответствующим государственным органам, в том числе в рамках межведомственных комиссий.

20. Физическую защиту ДРМ, выявленных в ходе проведения таможенного контроля, до передачи их в специализированную организацию, обеспечивают силовые подразделения таможенного органа.

21. Случаи незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации рассматриваются как аварийная ситуация.

22. В случае возникновения в зоне таможенного контроля радиационной аварии все необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также с требованиями федеральных норм и правил в области радиационной безопасности.

Заместитель начальника Главного
управления спецтехники
и автоматизации
таможенных технологий
Н.Э.КРАВЧЕНКО