"ПРОДУКЦИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ. ГОСТ 28495-90" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.03.90 N 674)



1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ


1.1. Продукцию микробиологического синтеза принимают партиями. Партией считается любое количество продукции, изготовленное за один технологический цикл, однородное по показателям качества и оформленное одним документом о качестве.

1.2. В документе о качестве указывают:

наименование организации, в систему которой входит предприятие-изготовитель;

наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак;

наименование и вид (марка, сорт, группа) продукции;

номер партии;

массу нетто партии;

количество упаковочных единиц в партии;

обозначение НТД на данный вид продукции;

результаты испытаний по показателям качества, предусмотренным в нормативно-технической документации на данный вид продукции;

дату изготовления продукции (год, месяц, число);

гарантийный срок и условия хранения продукции;

дату выдачи документа о качестве.

1.3. Для проверки качества микробиологической продукции от партии упакованной продукции или продукции в бочках, флягах. составляют выборку. Объем составляемой выборки определяется независимости от общего количества упаковочных единиц в партии ш должен соответствовать нормам, установленным в таблице.

Количество упаковочных единиц и партии Объем выборки (упаковочных единиц)
До 3 1
3 - 15 3
16 - 25 4
26 - 40 5
41 - 65 7
66 - 110 10
111 - 180 15
181 - 300 20
301 - 500 25
501 - 800 30
801 - 1300 35
1301 - 3200 40
3201 - 8000 45

1.4. Если в упаковочной единице содержатся несколько единиц продукции, то от каждой отобранной упаковочной единицы отбирают по одной единице продукции.

1.5. Для проверки качества продукции в контейнерах и цистернах отбирают объединенную пробу от каждого контейнера или каждой цистерны. Масса объединенной пробы устанавливаются в нормативно-технической документации на конкретный вид продукции.

1.6. При неудовлетворительных результатах испытаний хотя бы по одному показателю по нему проводят повторные испытания на, удвоенной выборке или удвоенном количестве проб, отобранные из контейнеров и цистерн.

Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.