"АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. СП 31-107-2004" (утв. Госстроем РФ) (ред. от 01.12.2005)



4.3 Энергосберегающие объемно-планировочные решения


4.3.1 Энергосберегающие объемно-планировочные решения жилых зданий обеспечиваются:

- сокращением площади поверхности наружных стен за счет уменьшения изрезанности объема здания;

- увеличением ширины корпуса с учетом нормативных требований по освещенности помещений (приложение Е, рисунок Е.8);

- увеличением протяженности здания с учетом градостроительных ситуаций;

- увеличением суммарной площади квартир на этаже с учетом противопожарных требований;

- применением планировочных элементов, способствующих повышению теплоэффективности жилого дома (в том числе использование незадымляемых лестничных клеток типов Н2 или Н3 и обычной лестничной клетки типа Л2 с верхним освещением).

4.3.2 Обеспечение энергоэффективности многосекционных жилых зданий за счет увеличения выхода площади на этаже секции рекомендуется осуществлять (приложение Е, рисунок Е.9):

- в жилых домах с прямыми рядовыми или поворотными секциями - за счет увеличения ширины секции на торце;

- в жилых домах с широтными Т-образными секциями - за счет увеличения количества квартир на этаже до 6-8;

- в угловых секциях (с углом поворота на 90°) - за счет размещения по наружному световому фронту максимального количества квартир.

4.3.3 В жилых зданиях (секционного, коридорного, коридорно-секционного и галерейного типов) государственного и муниципального жилищных фондов увеличение выхода суммарной площади жилья на этаже, обеспечивающей повышение их энергоэффективности, может быть достигнуто:

- в широтных зданиях - за счет применения квартир с большим числом комнат, а также за счет увеличения количества квартир на этаже секции;

- в протяженных меридиональных домах (в том числе со сдвижкой в плане) - за счет увеличения количества квартир на этаже и уменьшения удельного периметра наружных стен.