в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23.05.99 N 225 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ДЕНЕЖНЫХ АТТЕСТАТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ И ПО ПРИЗЫВУ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.05.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23.05.99 N 225 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ДЕНЕЖНЫХ АТТЕСТАТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ И ПО ПРИЗЫВУ"

Приложения

Приложение
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 23 мая 1999 года N 225

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ АТТЕСТАТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ И ПО ПРИЗЫВУ

1. Денежные аттестаты (приложение N 1 к настоящей Инструкции) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву (далее именуются - военнослужащие), выдаются:

во всех случаях перемещения из одной воинской части <*> в другую, в том числе при направлении в военно - учебные заведения на обучение на срок более двух месяцев и на излечение в военно - лечебные учреждения, расположенные вне пункта, в котором военнослужащий проходит военную службу;


<*> Здесь и далее в тексте настоящей Инструкции, если не оговорено особо, под воинской частью понимаются орган военного управления, воинская часть, военно - учебное заведение, предприятие, организация Министерства обороны Российской Федерации, военный комиссариат.

при переводе для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба;

при прикомандировании к федеральным органам исполнительной власти, другим государственным органам и учреждениям, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, международным организациям в соответствии с международными договорами Российской Федерации, государственным унитарным предприятиям, имущество которых находится в федеральной собственности, акционерным обществам, 100 процентов акций которых находится в федеральной собственности и которые выполняют работу в интересах обороны страны и безопасности государства;

при увольнении из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации в запас или отставку.

Военнослужащими, увольняемыми с военной службы, денежные аттестаты сдаются в районный (городской) военный комиссариат по месту воинского учета вместе с другими документами. При увольнении сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по призыву, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта денежные аттестаты не выдаются, а об удовлетворении их денежным довольствием делается отметка в проходном свидетельстве.

Денежные аттестаты выдаются военнослужащим воинской частью по месту прохождения военной службы, а военнослужащим, находящимся на излечении в военно - лечебных учреждениях или на обучении в военно - учебных заведениях сроком более двух месяцев с сохранением должностей по месту прохождения военной службы и зачисленным в установленном порядке на финансовое довольствие по месту нахождения на излечении или обучении, денежные аттестаты выдаются при убытии к месту прохождения военной службы этими учреждениями.

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, не ведущих самостоятельного финансового хозяйства, денежные аттестаты выдаются воинской частью, в которой эти военнослужащие состоят на денежном довольствии.

2. Денежный аттестат выписывается чернилами или шариковой ручкой. При оформлении денежного аттестата о произведенном расчете заполняются все строки (при отсутствии сведений - прочеркиваются), в том числе обязательно указываются:

в строке "кем выдан" - условное, а при отсутствии условного - действительное наименование воинской части, выдавшей денежный аттестат, и ее почтовый адрес;

в строке 1 - установленный оклад в рублях по занимаемой штатной воинской должности (без повышений и увеличений) и тарифный разряд;

в строке 7 - выслуга лет на первое число месяца убытия военнослужащего;

в строке 12 - срок нахождения в распоряжении с учетом исключения периодов нахождения военнослужащих в отпусках, на излечении в лечебных учреждениях, исполнения вакантных должностей.

Строка 6 заполняется при необходимости для внесения дополнительных сведений, не указанных в предыдущих строках денежного аттестата.

3. Денежные аттестаты выписываются на каждого военнослужащего отдельно, заполняются разборчиво, подписываются командиром воинской части и помощником командира по финансово - экономической работе и скрепляются гербовой печатью воинской части, указанной в аттестате.

Выдача денежных аттестатов на группу (команду) допускается только в тех случаях, когда военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в полном составе направляют в одну воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы.

К денежному аттестату на группу (команду) прилагается поименный список военнослужащих, составляемый по форме, указанной в приложении N 2 к настоящей Инструкции.

Поименный список составляется в двух экземплярах, из которых первый экземпляр выдается на руки начальнику (старшему) группы (команды), а второй хранится с корешком выданного денежного аттестата.

При оформлении денежного аттестата на группу (команду) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в строке "воинское звание, фамилия, имя и отчество" указываются данные начальника (старшего) группы (команды), а в строке "наименование штатной должности" дополнительно производится запись, что аттестат выдан на военнослужащих по призыву согласно прилагаемому поименному списку. Все остальные строки аттестата не заполняются, а прочеркиваются.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, которым в установленных законодательством случаях оклады по воинским должностям выплачиваются в размерах, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выписка денежных аттестатов на группу (команду) не допускается.

Денежные аттестаты, имеющие типографский брак, без печати, подписи командира воинской части и начальника финансового органа, с подчистками, исправлениями, а также неправильно заполненные, считаются недействительными и как основание для зачисления на денежное довольствие не принимаются.

Испорченные или неправильно заполненные бланки денежных аттестатов не уничтожаются, а перечеркиваются и приобщаются к корешку денежного аттестата.

В денежном аттестате и в корешке денежного аттестата должны быть подписи владельца аттестата, подтверждающие правильность записей по произведенным с ним расчетам.

Денежный аттестат и подтверждение к нему выдаются военнослужащим под расписку в корешке выданных денежных аттестатов.

4. Помощник командира воинской части по финансово - экономической работе при зачислении военнослужащих на денежное довольствие обязан:

проверить по предъявляемым военнослужащими денежным аттестатам правильность и полноту произведенных записей;

сверить правильность и полноту произведенных выплат с личным делом военнослужащего (выслугу лет, дающую право на получение процентной надбавки за выслугу лет, пенсионной надбавки и т.д.);

отправить подтверждение к денежному аттестату в адрес воинской части, выдавшей денежный аттестат, в срок, указанный в пункте 6 настоящей Инструкции;

сообщить при обнаружении нарушений в оформлении денежного аттестата довольствующему финансовому органу воинской части, выдавшей денежный аттестат.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, прибывшим к новому месту военной службы и не предъявившим денежный аттестат ввиду его утраты или по другим причинам, денежное довольствие по новому месту службы выплачивается, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прибытия, на основании рапорта, в котором прибывший указывает: причину непредставления денежного аттестата, занимаемую им по прежнему месту службы воинскую должность (находящимся в распоряжении - срок нахождения в распоряжении), дату, по которую он был удовлетворен денежным довольствием и из какого расчета, сумму причитающихся с него удержаний и за что.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, прибывшим к новому месту военной службы и не предъявившим денежный аттестат ввиду его утраты или по другим причинам, денежное довольствие не выплачивается.

В этих случаях производится административное расследование и лица, виновные в халатном отношении к хранению денежного аттестата, привлекаются к ответственности. Копии материалов административного расследования и запрос о высылке дубликата <*> денежного аттестата направляются на прежнее место службы военнослужащего для оформления дубликата денежного аттестата (в отношении военнослужащих, находившихся в распоряжении, кроме того, делается запрос о произведенных выплатах в период нахождения их в распоряжении).


<*> Дубликат аттестата оформляется подписями и печатью, в правом верхнем углу аттестата делается надпись: "Дубликат. Выдан взамен утраченного денежного аттестата N ___" и направляется адресату ценным или заказным письмом.

Перерасчет за прошлое время производится по получении денежного аттестата (дубликата) с прежнего места службы.

Воинская часть, выдавшая дубликат денежного аттестата взамен утраченного, в 3-дневный срок представляет своему довольствующему финансовому органу донесение об утраченных денежных аттестатах с указанием сведений, кому был выдан денежный аттестат, даты его выдачи, серии и номера.

Довольствующие финансовые органы представляют донесения об обстоятельствах утраты с указанием количества, серий и номеров утраченных бланков денежных аттестатов, принятых мер по их розыску и наказанию виновных в Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации по подчиненности не реже одного раза в квартал.

Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации периодически издает указание об утраченных бланках денежных аттестатов.

6. После зачисления военнослужащих на денежное довольствие финансовый орган воинской части обязан в 3-дневный срок выслать воинской части, выдавшей денежный аттестат, подтверждение к денежному аттестату ценным или заказным письмом.

Помощник командира воинской части по финансово - экономической работе, выдавшей денежный аттестат, получив подтверждение к денежному аттестату, приобщает его к корешку денежного аттестата.

В случае задержек поступления подтверждений помощник командира по финансово - экономической работе воинской части, выдавшей денежный аттестат, должен принять меры к получению подтверждения, обращаясь в необходимых случаях в довольствующий финансовый орган воинской части, в которую убыл военнослужащий.

Контроль за правильностью выдачи, учета, хранения и использования денежных аттестатов осуществляется органами по контролю за финансовой и хозяйственной деятельностью Министерства обороны Российской Федерации в ходе ревизий и проверок, а также довольствующими финансовыми органами в ходе проверок финансово - хозяйственной деятельности воинских частей, учреждений, предприятий и организаций.

Данные для расчетов по денежному довольствию с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, учитываются во втором разделе Книги учета военнослужащих, состоящих на денежном довольствии, и бланков денежных аттестатов (форма N 18) <*>.


<*> Введена в действие Положением о финансовом хозяйстве воинской части.

7. Денежные аттестаты являются бланками строгой отчетности и хранятся в запираемых и опечатываемых хранилищах под ответственностью: в довольствующих финансовых органах - начальника довольствующего финансового органа и специально назначенного должностного лица финансового органа, а в воинской части - помощника командира воинской части по финансово - экономической работе.

Учет бланков денежных аттестатов ведется в книге учета бланков строгого учета и руководящих документов по финансовой службе (форма N 46) <*>.


<*> Введена в действие Положением о финансовом хозяйстве воинской части.

Бланки денежных аттестатов выдаются нижестоящим довольствующим финансовым органам по доверенности и накладной (форма N 12) <*>. В накладной указываются количество, серия и номера отпущенных бланков.


<*> Введена в действие Положением о финансовом хозяйстве воинской части.

Начальник довольствующего финансового органа при приеме бланков денежных аттестатов обязан проверить соответствие количества фактически принятых бланков, их серий и номеров данным, указанным в накладной. В случае выявления каких-либо расхождений составляется акт в двух экземплярах, один из которых направляется вышестоящему довольствующему органу, а другой остается в делах составителя акта.

Начальник вышестоящего довольствующего финансового органа, получив акт, обязан немедленно принять меры к розыску недостающих бланков или к устранению ошибок, допущенных при заполнении накладной.

Выдача бланков денежных аттестатов воинским частям производится на основании заявки, подписанной командиром воинской части и помощником по финансово - экономической работе и скрепленной гербовой печатью воинской части, по накладной, выписываемой в двух экземплярах. Один экземпляр накладной направляется вместе с бланками аттестатов воинской части, а второй остается в делах довольствующего финансового органа.

Выдача бланков денежных аттестатов непосредственно представителям воинских частей производится по предъявлении ими документа, удостоверяющего личность получателя, доверенности на право получения бланков, подписанной командиром воинской части и заверенной гербовой печатью воинской части.

Довольствующие финансовые органы при выдаче денежных аттестатов воинским частям на оборотной стороне подтверждения к денежному аттестату ставят гербовую печать и почтовые реквизиты.

8. Корешки денежных аттестатов с поступившими подтверждениями, испорченные бланки денежных аттестатов, а также денежные аттестаты, на основании которых прибывшие военнослужащие зачислялись на денежное довольствие, хранятся в воинской части в течение пяти лет после проведения документальной ревизии финансовой и хозяйственной деятельности органами по контролю за финансовой и хозяйственной деятельностью Министерства обороны Российской Федерации, после чего уничтожаются в установленном порядке комиссией, назначенной командиром воинской части.

9. Денежные аттестаты брошюруются в книжки по 50 листов, имеют единую форму и печатаются на сетчатой бумаге одного цвета.

Каждый выпуск денежных аттестатов делится на серии, обозначаемые двумя прописными буквами русского алфавита. Денежные аттестаты каждой серии имеют самостоятельную нумерацию, состоящую из шести цифр. Например: денежный аттестат "Серия АБ N 000001" или "Серия АД N 255350".

Серия и номер денежного аттестата указываются на корешке денежного аттестата, денежном аттестате и подтверждении к денежному аттестату.

Изготовление бланков денежных аттестатов производится Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации, а книг учета военнослужащих, состоящих на денежном довольствии, бланков денежных аттестатов (форма N 18), книг учета бланков строгого учета и руководящих документов по финансовой службе (форма N 46) - финансово - экономическими управлениями видов Вооруженных Сил Российской Федерации и военных округов в установленном порядке.

Начальник Главного управления
военного бюджета и финансирования
Министерства обороны
Российской Федерации
генерал - полковник
Г.ОЛЕЙНИК

Приложение N 1
к Инструкции (п. 1)

КОРЕШОК ДЕНЕЖНОГО АТТЕСТАТА, ДЕНЕЖНЫЙ АТТЕСТАТ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ К ДЕНЕЖНОМУ АТТЕСТАТУ

\r\n \r\n

Приложение N 2
к Инструкции (п. 3)

ПОИМЕННЫЙ СПИСОК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К ДЕНЕЖНОМУ АТТЕСТАТУ
N п/п Дата выдачи Воинское звание, фамилия и инициалы военнослужащего Сведения о произведенном расчете Прочие отметки
Должность ВУС N __ Оклад по воинской должности По какое число удовлетворен Добавочные виды денежного довольствия
Надбавка за особые условия службы Денежное вознаграждение за квалификацию
сумма по какое число удовлетворен сумма по какое число удовлетворен сумма по какое число удовлетворен
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Командир воинской части
(подпись, и., фамилия)
Начальник финансового органа
(подпись, и., фамилия)
"__" ___________ 20__ г.
М.П.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23.05.99 N 225 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ДЕНЕЖНЫХ АТТЕСТАТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ И ПО ПРИЗЫВУ"