ПРИКАЗ Роскартографии от 29.06.99 N 86-пр "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ И ПРИЕМКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ"



9.2. Контроль цифровой картографической продукции при ее создании и хранении


9.2.1. Контроль ИКМ

Контроль ИКМ, используемого для создания и обновления каждого номенклатурного листа цифровой карты (НЛ ЦК), который является единицей ЦКП, должен включать в себя проверку:

- комплектности материала;

- его современности;

- полноты состава объектов;

- правильности описания объектов, включая наличие количественных и качественных характеристик объектов.

Проверку ИКМ на полноту семантической информации выполняют, в основном, методом визуального контроля и состоит в определении соответствия.

При использовании в качестве ИКМ диапозитивов постоянного хранения или типографских оттисков топографических карт дополнительно производится проверка материала:

- на соответствие фактических размеров рамок НЛ теоретическим размерам;

- на согласованность фактических размеров рамок комплекта ИКМ;

- на наличие сводок по рамкам со смежными НЛ.

Оценку метрических параметров ИКМ выполняют с помощью технических средств, предусмотренных технологиями картографических или фотограмметрических работ.

Решение о возможности использования данного материала для создания ЦКП принимает главный инженер или главный редактор предприятия.

По результатам контроля ИКМ составляют акт (Приложение 10), а в случае необходимости - рекламацию (Приложение 11).

Если недостатки в графическом и красочном оформлении ИКМ незначительны, их устраняют на месте с составлением акта, в котором указывают характер недостатков и трудовые затраты на их устранение. Данный акт утверждает руководитель предприятия, его копию отправляют в адрес поставщика ИКМ, а материалы запускают в производство с последующим исправлением ошибок в режиме редактирования ЦК.

9.2.2. Контроль создаваемой или обновляемой ЦКИ

Контроль ЦКИ в процессе ее создания выполняют с использованием технологической документации, информационного и программного обеспечения, технологии, утвержденной Роскартографией [4 - 7].

При этом используют методы автоматического и интерактивного контроля с применением компьютеров, технические параметры которых соответствуют требованиям используемой технологии создания или обновления ЦКП. Особое внимание обращают на наличие, полноту и точность данных о количественных и качественных характеристиках оцифрованных объектов, а также на взаимную топологическую и метрическую согласованность данных об объектах, имеющих соответствующие связи. По завершении контроля и корректуры содержания НЛ ЦК выполняют сводку листа со смежными листами.

При самоконтроле основным методом контроля является автоматический, который используют для поиска ошибок с последующим их исправлением.

Руководящий состав выполняет контроль, главным образом, в интерактивном режиме, что гарантирует высокую степень надежности оценки ЦКИ.

9.2.3. Приемочный контроль ЦКП отделом технического контроля

Комплект предъявляемых в ОТК на проверку НЛ ЦК должен включать:

- ведомость архивного комплекта;

- исходный картографический материал;

- формуляр НЛ ЦК;

- дискету с информацией НЛ ЦК в формате обмена ЦКИ в двух экземплярах либо адрес в сети.

Контроль цифровой картографической информации отделом технического контроля включает:

- проверку комплектности передаваемых в отдел материалов;

- проверку правильности заполнения сопровождающей документации;

- контроль соответствия цифровой метрической и семантической информации требованиям нормативной документации.

Контроль продукции специалистами ОТК выполняют с использованием средств и методов, указанных в п. 9.2.2.

По своему качеству НЛ ЦК оценивают как "удовлетворительные" и "неудовлетворительные". Массивы НЛ ЦК считают "удовлетворительными", если они по полноте, точности и достоверности содержания отвечают требованиям технологии создания ЦКП, редакционно-технических указаний и других нормативных документов.

НЛ ЦК, не отвечающие изложенным требованиям, считают "неудовлетворительными" и подлежат возврату исполнителям для устранения выявленных недостатков.

Запись о выполнении контроля НЛ ЦК специалистом ОТК, включая оценку качества продукции, производится в формуляре НЛ.

9.2.4. Контроль цифровой картографической продукции при передаче ее на хранение в фонды ЦТК

В процессе приема ЦКП в фонды ЦТК выполняют входной контроль цифровых карт и планов и сопровождающей их документации.

Контроль НЛ ЦК проводится по полной или по сокращенной (упрощенной) программе. На его основе делают заключение о возможности или невозможности передачи проверенных НЛ ЦК на постоянное хранение.

Контроль по полной программе, как правило, выполняют специалисты ОТК предприятия-держателя Фонда с использованием методов и средств, описанных в п. 9.2.2, включая автоматический и интерактивный режимы. При этом контролируют весь комплект номенклатурного листа ЦК.

Контроль по сокращенной (упрощенной) программе, как правило, выполняют сотрудники Фонда ЦТК, при этом предусматривают только контроль комплектности и контроль в автоматическом режиме.

После проведения процедуры контроля материалы, прошедшие контроль, принимают на постоянное хранение.

Материалы, не прошедшие контроль, остаются на временном хранении до принятия руководством Фонда соответствующего решения об их судьбе.

Для проверки наличия и оценки качества хранения материалов в Фонде ЦТК организуют плановые ревизии, которые проводятся сотрудниками Фонда на основании приказа руководителя предприятия. Периодичность плановых ревизий составляет:

- для ЦКИ - не реже 1 раза в год;

- для копий ЦКИ - не реже 1 раза в 6 месяцев;

- для материалов на бумажной основе и пластика - не реже 1 раза в 2 года.

Одновременно с выполнением задач, связанных с приемом и хранением ЦКП, Центральный Фонд ЦТК осуществляет общее методическое руководство деятельностью территориальных Фондов. Методическое руководство включает в себя контроль работы территориальных фондов ЦТК и периодическую ревизию информации, хранимой в указанных Фондах.

9.2.5. Редакционно-контрольная проверка цифровой картографической продукции

Конкретные данные по срокам и количеству предъявляемой на редакционно-контрольную проверку цифровой картографической продукции указывают в плане-графике проверки, который разрабатывает Государственный научно-внедренческий центр геоинформационных систем и технологий (Госгисцентр) и утверждает Роскартография. Предприятия представляют в Госгисцентр ЦКП в объемах, указанных в плане-графике. Силы и средства, необходимые для проведения редакционно-контрольной проверки, определяются руководителем Госгисцентра.

Редакционно-контрольная проверка должна проводиться не менее одного раза в год на каждом предприятии.

Редакционно-контрольная проверка НЛ цифровых карт осуществляют по полной программе по материалам, которые представляются в комплектности, указанной в п. 9.2.3.

Результаты редакционно-контрольной проверки ЦКП фиксируют в формулярах проверенных НЛ цифровых карт за подписью должностных лиц, производивших проверку.

По результатам проверки каждому предприятию, предоставившему материал, направляют акт, содержащий сведения о наиболее существенных недостатках, выявленных в ходе проверки.

Сведения о редакционно-контрольных проверках анализирует и обобщает Госгисцентр. На основании выполненных проверок составляют и представляют в Роскартографию в срок, определенный планом-графиком, отчеты следующего содержания:

- анализ результатов проверок;

- предложения по устранению недостатков;

- предложения по совершенствованию технологии создания и обновления ЦКП и системы контроля качества на предприятиях.