ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 28.06.2007 N 18/150-5 "ОБ ИНСТРУКЦИИ О СОСТАВЛЕНИИ, УТОЧНЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЯТОГО СОЗЫВА И НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



2. Составление и уточнение списков избирателей на избирательных участках, образованных на территории Российской Федерации


Список избирателей составляется территориальной, а в случаях, предусмотренных законом, подразделом 2.2 настоящей Инструкции, - участковой комиссией. Территориальная комиссия составляет списки избирателей отдельно по каждому избирательному участку.

2.1. Порядок составления списков избирателей территориальными комиссиями

2.1.1. Списки избирателей составляются территориальными комиссиями не ранее чем за 31 и не позднее чем за 21 день до дня голосования.

Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке избирателей указываются фамилия, имя и отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства, для вынужденных переселенцев - адрес места пребывания.

Список избирателей составляется с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"), за исключением той его части, которая составляется на основании сведений, представленных командиром воинской части, в том числе руководителем военного образовательного учреждения профессионального образования.

2.1.2. Список избирателей составляется в двух экземплярах.

Первый экземпляр списка избирателей изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде.

Второй экземпляр списка избирателей в машиночитаемом виде хранится в территориальной комиссии, а часть списка, содержащая сведения об избирателях, представляемых командиром воинской части, - у соответствующего командира воинской части.

Второй экземпляр списка избирателей используется в порядке, установленном подразделом 4.2 настоящей Инструкции.

2.1.3. Списки избирателей составляются территориальной комиссией на основании сведений, представляемых:

главой местной администрации муниципального района, городского округа, главой управы района города Москвы, главой администрации района Санкт-Петербурга;

командиром воинской части, в том числе руководителем военного образовательного учреждения профессионального образования (при организации голосования избирателей, проживающих в пределах расположения воинских частей, на общих избирательных участках);

руководителем образовательного учреждения с очной формой обучения, за которым закреплены на праве оперативного управления или в чьем самостоятельном распоряжении находятся общежития.

2.1.4. Сведения, представляемые главой местной администрации муниципального района, городского округа, главой управы района города Москвы, главой администрации района Санкт-Петербурга, могут формироваться на основании территориального фрагмента регистра избирателей, участников референдума отдельно по каждому избирательному участку и должны содержать персональные данные избирателей (фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства (для вынужденных переселенцев - адрес места пребывания), место жительства (в отношении вынужденных переселенцев - место пребывания) которых расположено на территории соответствующего муниципального образования.

Сведения передаются в территориальную комиссию по акту, форма которого дана в приложении N 11 к настоящей Инструкции.

2.1.5. Сведения, представляемые командиром воинской части, должны содержать персональные данные избирателей, место жительства которых расположено в пределах расположения соответствующей воинской части, и избирателей, которые проходят военную службу по призыву, и приказом командира воинской части зачислены в штат воинской части, за исключением случаев представления сведений руководителями военных образовательных учреждений профессионального образования.

Сведения, представляемые руководителями военных образовательных учреждений профессионального образования, должны содержать персональные данные граждан, обучающихся по очной форме обучения, которые проходят военную службу по контракту и зарегистрированы по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (включая курсантов до заключения контракта).

Сведения представляются по форме, установленной для вкладного листа списка избирателей. Соответствующая территориальная комиссия обеспечивает воинскую часть, в том числе военное образовательное учреждение профессионального образования, необходимым количеством бланков вкладного листа списка избирателей и (или) их шаблонами на машиночитаемом носителе. Командир воинской части, в том числе руководитель военного образовательного учреждения профессионального образования, организует внесение сведений об избирателях, место жительства которых расположено в пределах расположения соответствующей воинской части, и избирателей, которые проходят военную службу по призыву, в бланки вкладного листа списка избирателей (без проставления напротив данных избирателей порядковых номеров и без указания сведений о паспорте или документе, его заменяющем), формируя часть списка избирателей, зарегистрированных на территории воинской части.

Указанная часть списка избирателей представляется в территориальную комиссию по акту, форма которого дана в приложении N 12 к настоящей Инструкции.

Территориальная комиссия включает в состав списка избирателей на соответствующем избирательном участке часть списка избирателей воинской части, продолжая сквозную нумерацию страниц списка и порядковых номеров напротив данных о каждом избирателе.

2.1.6. Сведения, представляемые руководителями образовательных учреждений, за исключением руководителей военных образовательных учреждений профессионального образования, должны содержать персональные данные граждан, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения).

Сведения представляются, как правило, в машиночитаемом виде, по форме, данной в приложении N 5 к настоящей Инструкции, и должны содержать информацию об адресе места жительства избирателя. Сведения передаются в территориальную комиссию по акту, форма которого дана в приложении N 11 к настоящей Инструкции.

Сведения должны содержать информацию об избирателях, зарегистрированных по месту пребывания на срок, включающий в себя день голосования. Информация о включении этой категории избирателей в список избирателей по месту пребывания направляется в порядке, установленном пунктом 2.3.13 настоящей Инструкции, в участковую комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, для исключения его из списка избирателей.

2.1.7. Лица, указанные в пункте 2.1.3, представляют в территориальную комиссию сведения об избирателях не позднее чем за 60 дней до дня голосования.

Лица, указанные в пункте 2.1.3, передают в территориальную комиссию информацию об изменениях в указанных сведениях об избирателях еженедельно со дня представления сведений.

2.1.8. Первый экземпляр составленного списка избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной комиссии с указанием даты внесения подписей, заверяется печатью территориальной комиссии.

За 20 дней до дня голосования первый экземпляр списка избирателей передается в соответствующую участковую комиссию по акту, форма которого дана в приложении N 13 к настоящей Инструкции.

Одновременно с первыми экземплярами списков избирателей территориальная комиссия направляет в участковые комиссии заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков.

2.2. Порядок составления списков избирателей участковыми комиссиями

2.2.1. Список избирателей составляется участковой комиссией на избирательных участках, образованных:

в труднодоступной или отдаленной местности;

на территории воинской части;

на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании;

на полярной станции;

в месте временного пребывания избирателей (больнице, санатории, доме отдыха, месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания);

в месте, где пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2.2.2. Список избирателей составляется участковой комиссией не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании, на полярной станции, в месте временного пребывания избирателей, в месте, где пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, - не позднее чем в день, предшествующий дню голосования.

2.2.3. В случае формирования участковой комиссии на избирательном участке, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части позднее чем за 23 дня до дня голосования список избирателей составляется в день ее сформирования.

2.2.4. Список избирателей составляется в двух экземплярах.

Первый экземпляр списка избирателей изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде.

Второй экземпляр списка избирателей в машиночитаемом виде хранится на защищенном от записи магнитном носителе у секретаря участковой комиссии и используется в порядке, установленном подразделом 4.2 настоящей Инструкции.

В исключительном случае, когда изготовление списка избирателей в машинописном виде невозможно, допускается его изготовление в рукописном виде в двух экземплярах.

2.2.5. Список избирателей на избирательном участке, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой комиссией на основании сведений, представляемых главой местной администрации поселения и содержащих персональные данные избирателей, место жительства которых расположено на территории поселения.

2.2.6. Список избирателей на избирательном участке, образованном на территории воинской части, составляется участковой комиссией на основании сведений, представляемых командиром воинской части и содержащих персональные данные избирателей, место жительства которых расположено в пределах расположения воинской части, а также проходящих военную службу по призыву, а на избирательном участке, образованном на территории военного образовательного учреждения профессионального образования, - на основании сведений, представляемых руководителем военного образовательного учреждения профессионального образования и содержащих персональные данные избирателей, обучающихся по очной форме обучения, которые проходят военную службу по контракту и зарегистрированы по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (включая курсантов до заключения контракта).

2.2.7. Список избирателей на избирательном участке, образованном на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании, а также на полярной станции, составляется участковой комиссией на основании сведений, представляемых капитаном судна, начальником полярной станции и содержащих персональные данные избирателей, находящихся на судне, полярной станции.

Указанные сведения об избирателях передаются капитаном судна, начальником полярной станции либо руководителем организации, в чьем ведении они находятся, в территориальную комиссию не позднее чем за 20 дней до дня голосования для исключения их из списка избирателей на избирательном участке по месту жительства.

2.2.8. Сведения для составления списка избирателей в случаях, предусмотренных в пунктах 2.2.5 - 2.2.7, представляются в участковую комиссию сразу после ее сформирования.

2.2.9. В список избирателей на избирательном участке, образованном в месте временного пребывания избирателей, при его составлении участковой комиссией включаются находящиеся в месте временного пребывания избиратели, подавшие не позднее чем за 3 дня до дня голосования личные письменные заявления о включении в список избирателей, по которым участковой комиссией на момент составления списка были приняты решения о включении в список.

Решение участковой комиссии принимается на основании сведений руководителя организации, в которой избиратель временно пребывает, о месте временного пребывания избирателя на срок, включающий в себя день голосования.

Руководитель организации, в которой избиратель временно пребывает, не позднее чем за семь дней до дня голосования представляют в участковую комиссию по месту нахождения организации сведения обо всех избирателях, которые в день голосования будут находиться в этой организации, по форме, данной в приложении N 20 к настоящей Инструкции, а затем до дня голосования ежедневно уточняют эти сведения. Одновременно в участковую комиссию передаются личные заявления избирателей о включении их в список избирателей по месту временного пребывания.

Информация о включении данной категории избирателей в список избирателей по месту временного пребывания направляется в порядке, установленном пунктом 2.3.13 настоящей Инструкции, в участковую комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, для исключения его из списка.

2.2.10. В список избирателей на избирательном участке, образованном в месте, где пребывают избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при его составлении участковой комиссией включаются избиратели, подавшие личные письменные заявления о включении в список избирателей на момент его составления.

2.2.11. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются, как правило, в алфавитном порядке, а в случаях, предусмотренных в пунктах 2.2.9 и 2.2.10, - в порядке поступления заявлений. В списке избирателей указываются фамилия, имя и отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства, для вынужденных переселенцев - адрес места пребывания.

2.2.12. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные комиссии обеспечивают участковые комиссии, самостоятельно составляющие списки избирателей, необходимым количеством бланков титульных и вкладных листов списка избирателей.

2.2.13. При образовании избирательного участка на территории поселения, находящегося в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части позднее чем за 23 дня до дня голосования посредством выделения указанной территории из состава ранее образованного избирательного участка участковая комиссия передает во вновь образованную участковую комиссию информацию обо всех изменениях и отметках, внесенных в список избирателей, и основаниях их внесения. Информация передается об избирателях, место жительства которых расположено на территории указанных поселения либо воинской части.

Вновь образованная участковая комиссия вносит соответствующие отметки в составляемый список избирателей.

2.2.14. Список избирателей сразу после его составления подписывается председателем и секретарем участковой комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью участковой комиссии.

2.3. Порядок уточнения списков избирателей

2.3.1. Уточнение списка избирателей осуществляется участковой комиссией в период после получения списка избирателей из территориальной комиссии (его составления участковой комиссией в случаях, предусмотренных подразделом 2.2 настоящей Инструкции) и до окончания времени голосования.

2.3.2. Список избирателей уточняется на основании поступивших в участковую комиссию:

официальных документов уполномоченных органов - в соответствии с пунктом 2.3.3 настоящей Инструкции;

заявления избирателя о включении его в список избирателей, об ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей, - в соответствии с пунктами 2.3.4 - 2.3.6 настоящей Инструкции;

сообщений избирателей об изменениях в сведениях об избирателях - в соответствии с пунктом 2.3.7 настоящей Инструкции.

Участковая комиссия приглашает избирателей для уточнения списка избирателей, составленного территориальной комиссией, не позднее чем за 15 дней до дня голосования. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации организует изготовление приглашений по форме согласно приложению N 17 и их передачу участковым комиссиям вместе с первым экземпляром списка избирателей.

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации организует информирование граждан, находящихся длительное время вне места своего жительства (в том числе в дачных кооперативах и т.п.), проживающих в новостройках и не зарегистрированных по месту жительства по адресу этих жилых помещений, переселенцев-соотечественников, воспользовавшихся Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, о порядке их голосования.

2.3.3. Уточнение списка избирателей осуществляется незамедлительно на основании официальных документов следующих уполномоченных органов:

избирательной комиссии субъекта Российской Федерации и/или главы местной администрации муниципального района, городского округа, главы управы района города Москвы, главы администрации района Санкт-Петербурга - об изменении данных учета избирателей в рамках функционирования государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума;

органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, - о регистрации факта смерти избирателя, в том числе на основании решения суда об объявлении гражданина умершим;

органов регистрационного учета граждан - о регистрации избирателя по месту жительства на территории избирательного участка либо о снятии его с регистрационного учета по месту жительства;

органов, осуществляющих выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина, - о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с изменением фамилии, имени, отчества избирателя;

военного комиссара - о призыве избирателя на военную службу;

командира воинской части - о регистрации избирателя по месту жительства в пределах расположения воинской части либо о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, а также об избирателях, проходящих военную службу по призыву;

руководителя образовательного учреждения с очной формой обучения, в том числе руководителя военного образовательного учреждения профессионального образования, - об избирателях, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (включая курсантов до заключения контракта);

суда - о вступлении в законную силу решения суда о признании избирателя недееспособным, либо недееспособного - дееспособным, а также о включении избирателя в список избирателей;

территориальной избирательной комиссии - решения о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, об изменении сведений об избирателях, полученных из уполномоченных органов.

Уполномоченные органы направляют указанные выше сведения в территориальную либо в участковые комиссии не ранее чем за 20 дней до дня голосования каждые три дня, а за 7 и менее дней до дня голосования - ежедневно. Территориальная комиссия, получившая сведения, незамедлительно направляет их в соответствующие участковые комиссии.

2.3.4. Заявление избирателя о включении его в список избирателей, об ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список, рассматривается участковой комиссией в течение 24 часов, а в день голосования - в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования.

2.3.5. Решение об уточнении списка избирателей по заявлению избирателя принимается участковой комиссией незамедлительно в случае, если нет сведений о включении избирателя в список на другом избирательном участке и представленные документы не требуют дополнительной проверки, то есть:

предъявлен паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории избирательного участка;

предъявлен паспорт, свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории избирательного участка и студенческий билет, подтверждающий очную форму обучения (для курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования - военный билет).

2.3.6. В случае если представленные документы требуют дополнительной проверки, участковая комиссия уточняет в органах регистрационного учета граждан сведения, содержащиеся в заявлении избирателя, или обращается в соответствующую территориальную комиссию для уточнения указанных сведений. При получении обращения участковой комиссии территориальная комиссия уточняет сведения, содержащиеся в заявлении избирателя, в органах регистрационного учета граждан и незамедлительно направляет информацию о результатах проверки в соответствующую участковую комиссию для уточнения списка избирателей. Уточнения в список избирателей вносятся только на основании официальных документов (подтверждения) указанных органов, поступивших в участковую (территориальную) комиссию.

В случае принятия решения об отклонении заявления избирателя в нем указывается причина такого отклонения, а заверенная копия этого решения вручается заявителю.

Решение участковой комиссии об отклонении заявления может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), изменение в список избирателей вносится участковой комиссией немедленно.

2.3.7. Сообщение избирателя об изменениях в сведениях об избирателях, включенных в список избирателей, уточняется участковой комиссией либо территориальной комиссией на основании запроса, поступившего из участковой комиссии, в органах, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, органах регистрационного учета граждан, военных комиссариатах либо в суде в соответствии с их компетенцией в сроки, установленные пунктом 2.3.4 настоящей Инструкции. Уточнения в список избирателей вносятся только на основании официальных документов (подтверждения) указанных органов, поступивших в участковую (территориальную) комиссию.

2.3.8. Избиратель дополнительно включается в список избирателей, как правило, секретарем участковой комиссии, при предъявлении открепительного удостоверения, в том числе полученного на данном избирательном участке, а также в порядке, установленном пунктами 2.3.3 - 2.3.7 настоящей Инструкции, в следующих случаях:

если место жительства избирателя находится на территории избирательного участка (за исключением избирателей, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения));

если место пребывания (временного пребывания) избирателя находится на территории избирательного участка (в случаях, если в соответствии с законом и настоящей Инструкцией избиратели включаются в список избирателей по месту пребывания (временного пребывания)).

По месту временного пребывания в список избирателей включаются не имевшие возможности получить открепительное удостоверение избиратели, находящиеся в день голосования в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящиеся вне места расположения воинской части.

Решение о включении избирателя в список избирателей по месту временного пребывания принимается участковой комиссией по личному письменному заявлению избирателя в случае, если гражданином предъявлен паспорт и в участковой комиссии имеется представленная в порядке, установленном пунктом 2.2.9 настоящей Инструкции, информация руководителя организации, в которой избиратель временно пребывает, о месте временного пребывания избирателя, в том числе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, не имеющего места жительства на территории избирательного участка по месту расположения воинской части.

2.3.9. Избиратель исключается из списка избирателей участковой комиссией при выдаче ему открепительного удостоверения, а также в порядке, установленном пунктами 2.3.3 - 2.3.7 настоящей Инструкции, в случаях:

смерти или объявления решением суда умершим;

изменения места жительства в случае выезда за пределы территории избирательного участка;

призыва на военную службу;

признания судом недееспособным;

отбывания наказания в местах лишения свободы;

включения избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, в том числе избирателей, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения);

выбытия избирателя из места временного пребывания - на основании сообщения руководителя организации, в которой избиратель временно пребывал.

Исключение из списка избирателей производится членом участковой комиссии путем вычеркивания одной горизонтальной линией данных об избирателе, внесенных в список избирателей (первые четыре графы). При этом в списке избирателей делается соответствующая отметка с указанием даты ее внесения, фамилии и инициалов члена комиссии, для чего могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей. Запись заверяется подписью председателя участковой комиссии с проставлением даты заверения. Примеры внесения отметок даны в приложении N 21 к настоящей Инструкции.

2.3.10. Изменение персональных данных избирателя в списке избирателей производится в порядке, установленном пунктами 2.3.3 - 2.3.7 настоящей Инструкции, в случаях:

изменения персональных данных после составления списка избирателей, в том числе изменения места жительства в пределах территории избирательного участка;

установления ошибки или неточности в списке избирателей.

При изменении персональных данных избирателя избиратель исключается из списка путем вычеркивания одной горизонтальной линией данных о нем, внесенных в список (первые четыре графы), и включается в список избирателей дополнительно с продолжением нумерации. При этом напротив данных избирателя, которые изменяются, делается соответствующая отметка с указанием даты ее внесения, номера, под которым избиратель включен в список дополнительно, фамилии и инициалов члена комиссии, для чего могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей. Примеры внесения отметок даны в приложении N 21 к настоящей Инструкции.

2.3.11. При получении открепительного удостоверения избиратель или его представитель по нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности расписывается в реестре выдачи открепительных удостоверений (в территориальной комиссии) либо в списке избирателей (в участковой комиссии), указав серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт.

2.3.12. На основании выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, полученной из территориальной комиссии, либо при выдаче открепительного удостоверения в участковой комиссии участковая комиссия исключает избирателя из списка избирателей путем вычеркивания одной горизонтальной линией данных о нем, внесенных в список избирателей (первые четыре графы). При этом напротив данных избирателя делается соответствующая отметка с указанием даты ее внесения, фамилии и инициалов члена комиссии, для чего могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей. Примеры внесения отметок даны в приложении N 21 к настоящей Инструкции.

2.3.13. В случае включения избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания участковая комиссия, принявшая такое решение, передает в вышестоящую территориальную комиссию его копию либо телефонограмму с информацией о включении избирателя в список избирателей по месту временного пребывания с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения избирателя (в возрасте 18 лет - дополнительно дня и месяца рождения), адреса его места жительства, номера и адреса избирательного участка, на котором избиратель включен в список по месту временного пребывания.

Территориальная комиссия, получившая сообщение, передает информацию о включении гражданина в список избирателей по месту временного пребывания в соответствующую участковую комиссию или, если место жительства находилось за пределами данной территории, в вышестоящую избирательную комиссию субъекта Российской Федерации с использованием ГАС "Выборы". Указанная информация подписывается председателем территориальной комиссии.

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, получившая сообщение, с использованием ГАС "Выборы" передает информацию о включении гражданина в список избирателей по месту временного пребывания в территориальную комиссию по месту жительства гражданина в случае, если место жительства избирателя находится на территории того же субъекта Российской Федерации, а в случае, если место жительства избирателя находится в другом субъекте Российской Федерации, - в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, которая в свою очередь доводит эту информацию до соответствующих территориальной и участковой комиссий.

Получив сообщение, участковая комиссия исключает избирателя, в том числе обучающегося по очной форме обучения и зарегистрированного по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), из списка путем вычеркивания одной горизонтальной линией данных о нем, внесенных в список избирателей (первые четыре графы). При этом напротив данных избирателя делается соответствующая отметка с указанием номера избирательного участка и наименования субъекта Российской Федерации, для чего могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей. Примеры внесения отметок даны в приложении N 21 к настоящей Инструкции.

Информация о включении гражданина в список избирателей по месту временного пребывания передается комиссиями по форме, данной в приложении N 19 к настоящей Инструкции.

2.3.14. Список избирателей с внесенными в него до дня голосования уточнениями подписывается председателем и секретарем участковой комиссии не позднее 18 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, с указанием числа избирателей, включенных в список избирателей на момент его подписания, даты внесения подписей и заверяется печатью участковой комиссии. В указанное число включаются все избиратели, включенные в список при его составлении и уточнении (дополнительно включенные в список избирателей), и не включаются избиратели, которым выданы открепительные удостоверения в территориальной и участковой комиссиях, а также избиратели, исключенные (вычеркнутые) из списка избирателей по другим причинам.

Изменения в список избирателей после его подписания и до начала голосования не вносятся.

2.3.15. После подписания списка избирателей участковая комиссия вправе разделить его на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, должна быть снабжена титульным листом по форме, данной в приложениях N 6 - 9 к настоящей Инструкции, на котором указывается порядковый номер книги и общее количество отдельных книг, на которые разделен список избирателей. Кроме того, она должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя на последнем листе книги на месте скрепления.

Часть списка избирателей, содержащая сведения об избирателях, представленные командиром воинской части, в том числе руководителем военного образовательного учреждения профессионального образования, формируется в отдельную книгу (книги). При этом сведения об избирателях разных воинских частей должны формироваться, как правило, в разные книги.

В случае если список избирателей не был разделен на отдельные книги, он должен быть после подписания также сброшюрован (прошит), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя на последнем листе списка на месте скрепления.

2.3.16. Число избирателей, включенных в список избирателей на момент его подписания, с указанием числа избирателей, включенных в список на основании личных письменных заявлений по месту временного пребывания, сообщается по телефону не позднее 19 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, в вышестоящую территориальную комиссию.

2.3.17. Указанные данные незамедлительно обобщаются территориальной комиссией по форме, представленной в приложении N 14 к настоящей Инструкции. Сведения о числе избирателей, включенных в списки избирателей по соответствующей территории, подписываются председателем и секретарем территориальной комиссии и хранятся в территориальной комиссии. Копия этих сведений направляется по указанию председателя комиссии системным администратором комплекса средств автоматизации (далее - КСА) территориальной комиссии на КСА избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с использованием электронной почты подсистемы связи и передачи данных ГАС "Выборы" не позднее 20 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Данные о числе избирателей, включенных в списки избирателей по соответствующей территории, вводятся в ГАС "Выборы" в день голосования системным администратором КСА территориальной комиссии одновременно с вводом информации об открытии избирательных участков.

2.3.18. На основании данных, поступивших с КСА территориальной комиссии, на КСА избирательной комиссии субъекта Российской Федерации формируются сведения о числе избирателей, включенных в списки избирателей на территории субъекта Российской Федерации по форме, представленной в приложении N 15 к настоящей Инструкции. Указанные сведения подписываются председателем и секретарем избирательной комиссии субъекта Российской Федерации и хранятся в избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. Копия этих сведений направляется по указанию председателя избирательной комиссии субъекта Российской Федерации системным администратором КСА избирательной комиссии субъекта Российской Федерации на КСА ЦИК России с использованием электронной почты подсистемы связи и передачи данных ГАС "Выборы" не позднее 21 часа по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

2.3.19. На основании данных, поступивших с КСА избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, Аппаратом ЦИК России совместно с ФЦИ при ЦИК России не позднее 22 часов дня, предшествующего дню голосования, формирует на КСА ЦИК России сведения о числе избирателей, включенных в списки избирателей на территории Российской Федерации, по форме, представленной в приложении N 16 к настоящей Инструкции, для последующей передачи членам ЦИК России и в управления Аппарата ЦИК России для использования в работе.