в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ОГНЕТУШИТЕЛИ. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НПБ 155-2002" (утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2001 N 88)
действует Редакция от 28.12.2001 Подробная информация
"ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ОГНЕТУШИТЕЛИ. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НПБ 155-2002" (утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2001 N 88)

6. Предварительные (заводские) испытания огнетушителей

6.1. Изготовитель совместно с разработчиком (при его наличии) организует и проводит предварительные испытания опытных образцов изготовленных огнетушителей. Для их проведения, как правило, назначается комиссия, которая контролирует полноту, достоверность и объективность результатов испытаний, а также документальное оформление их результатов. Состав внутренней комиссии формируется приказом руководителя организации, несущей ответственность за проведение испытаний. Ее представитель назначается председателем комиссии. В состав комиссии должны входить представители разработчика (при его наличии) и изготовителя огнетушителей.

6.2. Изготовитель (совместно с разработчиком), на основании действующих нормативных документов (ГОСТ Р 51017 или ГОСТ Р 51057, ПБ 10-115-96 и настоящих НПБ), разрабатывает программу испытаний, которую утверждает сторона, несущая ответственность за их организацию и проведение.

В программе предварительных испытаний должны быть отражены:

характеристика объекта испытаний;

цель испытаний;

объем испытаний;

условия, порядок и методики проведения испытаний;

требования к материально-техническому обеспечению испытаний;

требования к метрологическому обеспечению испытаний;

порядок отчетности по испытаниям.

6.3. Методики испытаний, применяемые для определения соответствия огнетушителей обязательным требованиям нормативных документов, если они не являются типовыми стандартизованными методиками, должны быть согласованы с соответствующими органами государственного надзора.

6.4. Предварительные испытания должны обеспечить проверку конструкции огнетушителя в полном объеме (Приложение 3) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51017 или ГОСТ Р 51057.

В материалы предварительных испытаний допускается включать протоколы длительных испытаний (на коррозию, проверку стойкости и прочности деталей из полимерных материалов и др.), если они были проведены (с положительным результатом) на стадии выбора материалов и отработки конструкции огнетушителя.

6.5. К началу проведения предварительных испытаний должны быть завершены мероприятия, предусматривающие:

наличие, годность и готовность на месте испытаний средств материально-технического и метрологического обеспечения, гарантирующих создание условий и режимов испытаний;

обучение и при необходимости аттестацию персонала, допущенного к испытаниям;

своевременную доставку к месту испытаний опытных образцов огнетушителей, средств испытаний и измерений и горючих материалов.

6.6. Ход и результаты испытаний документально фиксируют по форме, предусмотренной программой испытаний.

6.7. Заданные параметры и фактические результаты отражаются в протоколах испытаний.

6.8. Испытания считают законченными, если их результаты оформлены протоколами (Приложение 4), подтверждающими выполнение программы испытаний и содержащими оценку результатов испытаний с конкретными формулировками, отражающими соответствие опытных образцов требованиям технического задания, нормативных и конструкторских документов.

6.9. Материалы предварительных (заводских) испытаний в составе технического задания (при его наличии), комплект конструкторской документации с литерой "О", ведомость покупных изделий, эксплуатационная и ремонтная документация на огнетушитель, копии необходимых заключений и сертификатов направляют на рассмотрение и для согласования технических условий в Главное управление государственной противопожарной службы (ГУГПС) МЧС России и в Федеральное государственное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГУ ВНИИПО) МЧС России.

Указанные материалы должны быть направлены не менее чем за месяц до предполагаемой даты проведения межведомственных приемочных испытаний огнетушителей.

  • Главная
  • "ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ОГНЕТУШИТЕЛИ. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НПБ 155-2002" (утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2001 N 88)