в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ОГНЕТУШИТЕЛИ. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НПБ 155-2002" (утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2001 N 88)
действует Редакция от 28.12.2001 Подробная информация
"ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ОГНЕТУШИТЕЛИ. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НПБ 155-2002" (утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2001 N 88)

9. Проведение сертификационных испытаний огнетушителей в области пожарной безопасности

9.1. Сертификацию огнетушителей в области пожарной безопасности проводят органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке на право ее проведения.

9.2. При сертификации в области пожарной безопасности проверяют характеристики огнетушителя с использованием методов испытаний, позволяющих:

провести идентификацию огнетушителя, в том числе проверить принадлежность его к классификационной группе, соответствие технической документации, дату изготовления, принадлежность к данной партии изделий и др.;

полно и достоверно подтвердить обязательные требования нормативных документов, обращая особое внимание на требования, направленные на обеспечение безопасности, сохранения жизни, здоровья и имущества граждан.

9.3. Испытания для целей сертификации проводят по методам, принятым в стандартах или иных нормативных документах, утвержденных и введенных в действие на территории России в установленном порядке.

9.4. Сертификация огнетушителей в области пожарной безопасности включает в себя следующие этапы:

а) подача организацией (или юридическим лицом) заявки на проведение сертификации, в том числе выбор схемы проведения сертификации [2];

б) оценка производства сертифицируемой продукции;

в) анализ представленных технических документов на соответствие их требованиям нормативных документов;

г) экспертиза сертификатов и заключений на огнетушащие вещества, заряженные в сертифицируемый огнетушитель, на сборочные единицы и другие компоненты огнетушителя, подлежащие сертификации, в части признания соответствия их параметров требованиям нормативных документов, действующих на территории России;

д) отбор, идентификация и испытания образцов огнетушителей. Объем испытаний огнетушителей приведен в Приложении 3; перечень оборудования и средств измерения - в Приложении 10;

е) анализ полученных результатов испытаний и принятие решения о возможности выдачи сертификата пожарной безопасности (далее - сертификат);

ж) выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия пожарной безопасности (или отказ в выдаче сертификата);

з) осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией;

и) осуществление корректирующих мероприятий при нарушении соответствия огнетушителей установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия пожарной безопасности;

к) информирование о сертифицированной продукции.

9.5. Огнетушители отечественных изготовителей допускаются к проведению сертификации в области пожарной безопасности, если они в установленном порядке прошли все необходимые стадии постановки на производство, имеют полный комплект конструкторской документации с литерой "А" и технологической документации на серийное производство, а также эксплуатационную и ремонтную документацию.

Огнетушители, импортируемые из других стран, должны иметь этикетку и руководство по эксплуатации огнетушителя на русском языке, оформленное в соответствии с установленными требованиями (раздел 6), гигиеническое заключение на заряженное в них огнетушащее вещество, документы по результатам испытаний индикаторов давления, заключения на газогенерирующее устройство (при его наличии).

Огнетушащее вещество, поставляемое в Россию только в составе огнетушителя, отдельно не сертифицируется в области пожарной безопасности.

При поставке на территорию России огнетушащего вещества для реализации или перезарядки огнетушителей необходима его сертификация в области пожарной безопасности.

  • Главная
  • "ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ОГНЕТУШИТЕЛИ. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НПБ 155-2002" (утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2001 N 88)