ПРИКАЗ ФТС РФ от 29.12.2007 N 1653 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦ, ПЕРЕМЕЩАЮЩИХ ТОВАРЫ, ИЗ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФИЛЕЙ РИСКОВ"
IV. Действия должностных лиц ФТС России при подготовке решения об исключении лиц, перемещающих товары, из области действия отдельных профилей рисков
20. ГУОТК при поступлении из РТУ (таможни непосредственно подчиненной ФТС России) предложения об исключении лица из области действия отдельного профиля риска регистрирует его в электронном журнале предложений об актуализации профилей рисков.
21. При поступлении в ГУОТК предложения об исключении лица из области действия профиля риска, разработанного по направлению деятельности иного структурного подразделения ФТС России, ГУОТК направляет такое предложение в соответствующее структурное подразделение ФТС России служебной запиской в течение двух рабочих дней с даты поступления в ГУОТК письма из РТУ (ТИП).
22. ГУОТК и иные структурные подразделения ФТС России проводят (относительно профилей рисков, разработанных по своему направлению деятельности) анализ информации о деятельности лица с целью выявления соответствия критериям, указанным в приложении к Порядку с учетом информации, имеющейся в ФТС России, в максимально короткие сроки.
23. По результатам анализа информации при соответствии деятельности лица критериям, указанным в приложении к Порядку, структурное подразделение ФТС России, проводившее такой анализ информации, на основании решения начальника структурного подразделения ФТС России подготавливает проект письма ФТС России о внесении изменений в профиль риска.
Управление собственной безопасности (УСБ) согласует проект письма ФТС России о внесении изменений в профиль риска в течение трех рабочих дней.
24. На основании подписанного письма о внесении изменений в профиль риска и при наличии реквизитов такого письма ГУОТК вносит соответствующие изменения в электронную копию профиля риска в КПС "Ведение базы данных профилей рисков" (если риск, содержащийся в профиле риска, выявляется с применением программных средств).
25. В отношении товаров, перемещаемых лицом, не подлежат применению меры по минимизации риска в соответствии с профилем риска, в который внесены изменения:
с момента загрузки таких изменений в специальное программное средство таможенного поста (если риск, содержащийся в профиле риска, выявляется с применением программных средств);
со дня, следующего за днем поступления письма о внесении изменений в профиль риска на таможенный пост и регистрации в соответствии с порядком делопроизводства (если риск, содержащийся в профиле риска, выявляется без применения программных средств).