ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 26.07.2002 N 52 (ред. от 20.10.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 18, РАЗДЕЛ "ПРОИЗВОДСТВО СИНТЕТИЧЕСКИХ АЛМАЗОВ, СВЕРХТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ И ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ"



§ 39. Прессовщик инструмента из алмазных порошков и сверхтвердых материалов


4-й разряд

Характеристика работ. Прессование и спекание сложного инструмента из порошков природных, синтетических алмазов и других сверхтвердых материалов, шлифовальных и отрезных кругов на всех связках диаметром свыше 200 мм до 300 мм и головок диаметром до 5 мм. Прессование и спекание кругов, изготавливаемых в многоместных пресс-формах. Прессование брусков для суперфиниширования приборных подшипников. Сборка и разборка сложных пресс-форм.

Должен знать: технологические процессы изготовления инструмента из порошков природных, синтетических алмазов и других сверхтвердых материалов на различных связках; назначение инструмента из алмазных порошков и сверхтвердых материалов.

Примеры работ.

1. Бруски алмазные, элементы к сборным кругам, сегменты к отрезным кругам - прессование и спекание в многоместных пресс-формах.

2. Круги шлифовальные формы А8, 1FFIX, 9АЗ, 14EEIX, 14VI - прессование и спекание.