ПРИКАЗ Минкультуры СССР от 12.02.86 N 53 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН"
Приложение N 4. ОХРАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН
1. Принимать меры к обеспечению сохранности памятника истории и культуры в соответствии с рекомендациями органов культуры.
2. Производить консервацию, реставрацию памятников только при наличии специального разрешения органа культуры (министерства культуры АССР, краевого, областного управления (отдела) культуры городов республиканского подчинения, а в республиках, не имеющих областного деления, - министерств культуры союзных республик) и под их контролем.
3. Предъявлять органам культуры по их требованию, а также экспертам-специалистам и реставраторам имеющиеся в их собственности памятники для проведения учета, проверки наличия, хранения и реставрации.
4. Использовать памятники истории и культуры для удовлетворения своих культурных потребностей в объеме, обеспечивающем сохранность памятника.
5. Уведомлять соответствующий орган культуры о предполагаемом отчуждении и перемещении памятников для внесения необходимых изменений в документы по учету и охране памятников.
6. Сообщать в соответствующие органы культуры сведения о гибели и повреждении памятника.