ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 15.02.78 N 88 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ОБОРУДОВАНИЯ И УСТАНОВОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ, НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ СИСТЕМЫ МИНЖИЛКОМХОЗА РСФСР"
Общая часть
Типовые нормы времени на работы по капитальному ремонту электроэнергетических устройств, оборудования и установок электросетей, наружного освещения и электростанций рекомендуются для применения на предприятиях Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.
В основу разработки типовых норм времени положены следующие данные:
а) технические расчеты;
б) фотохронометражные наблюдения;
в) технические характеристики оборудования, устройств;
г) результаты анализа организации труда и мероприятия по ее совершенствованию.
В составах работ, приведенных в нормах, перечислены основные элементы работ.
Второстепенные элементы или операции, вытекающие из характера и содержания самой работы, например надевание и снятие пояса и когтей, подъем на опоры и спуск с них и т.п., как правило, не упоминаются, но выполнение их нормами учтено.
Нормами также учтено время, затрачиваемое рабочими:
а) на подготовку рабочего места и приведение его в порядок в конце смены, в том числе на разгрузку и подноску к месту работы инструмента, материалов, запасных частей и приспособлений в начале каждой работы, а также на уборку их, погрузку и сдачу в установленном порядке по окончании каждой данной работы и смены;
б) на содержание в порядке инструмента, приспособлений и машин;
в) на отключение линий, установку и снятие переносных заземлений, выемку предохранителей, проверку отсутствия напряжения;
г) на получение заданий и участие в составлении и оформлении нарядов на работу;
д) на периодический отдых и личные надобности рабочих в течение рабочей смены;
е) на перемещение материалов в пределах места работы до 20 м.
Время транспортировки рабочих к месту работы и обратно нормами не предусмотрено. Время на проезды рассчитывается с помощью таблицы N 1. В случае отклонения от приведенной таблицы время проезда необходимо рассчитывать по местным условиям.
Таблица 1
РАСЧЕТ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ НА ПРОЕЗД РАБОЧИХ С БАЗЫ (СБОРНОГО ПУНКТА)
Наименование профессий и разряды работ в настоящем сборнике указаны в соответствии с действующим тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих <*>, выпуск 9, "Ремонт оборудования электростанций и сетей", утвержденным Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 11 февраля 1969 г. N 52, и согласованным с ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности 27 декабря 1968 года, и 9-а, утвержденным Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 15 ноября 1972 г. N 282, и согласованным с ЦК профсоюза. В таблицах (гр. 6) разряды работ обозначены арабскими цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, а группы квалификации рабочих - римскими I, II, III, IV, V, VI, VII. Разряды определены по ЕТКС-1, ЕТКС-9, группы - по ЕТКС-9-А.
<*> Выпуск 1 "Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих".
Если в дальнейшем будут вноситься поправки в тарифно-квалификационный справочник - наименование профессий, разряды рабочих и рабочих, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.
Приведенные в сборнике пределы числовых показателей (длина, сечение, диаметр, вес, объем, мощность и т.д.), в которых указано "до", следует понимать включительно.
До введения типовых норм времени необходимо привести организационно-технические условия на производственных участках в соответствие с запроектированными в нормах и осуществить производственный инструктаж рабочих.
При внедрении на предприятиях более совершенной, чем это предусмотрено в типовых нормах, организации производства, труда, технологии работы, оборудования, машин, оснастки и т.д., повышающих производительность труда рабочих, следует вводить в установленном порядке местные нормы, соответствующие более высокой производительности труда.
Несоответствие уровня квалификации рабочих разряду выполняемой работы по капитальному ремонту, а также недостатки в организации труда и производства не могут служить основанием для каких-либо изменений настоящих типовых норм.
Нормы времени в таблицах сборника установлены для наиболее распространенных условий выполнения работ, характерных для большинства предприятий, входящих в систему Минжилкомхоза РСФСР.
На работы по капитальному ремонту, не предусмотренные настоящим сборником, устанавливаются местные нормы по аналогии с типовыми.
С введением настоящего сборника все ранее действовавшие нормы времени на соответствующие работы отменяются (кроме более прогрессивных).