"МЕТОДЫ САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. МУК 4.2.796-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.12.99)
6.4. Исследование донных отложений
Отбор проб. Пробы донных отложений отбирают в поверхностных водоемах выше, на и ниже мест сброса в них сточных вод, их осадков, навозных стоков, а также в местах водозабора и попадания стоков с поверхности территорий населенных пунктов, индивидуальных и фермерских хозяйств.
Для отбора проб применяют различные системы пробоотборников: дночерпатели, драги и трубки различных конструкций. Отбор проб донных отложений ручным или механизированным способом проводят с берега или различных плавсредств. Пробы объемом 200 г помещают в широкогорлые стеклянные или пластиковые емкости с крышками, этикетируют, регистрируют в журнале и доставляют в лабораторию, где их хранят в холодильнике.
Ход исследования. Из объединенной пробы берут 4 навески по 25 г донных отложений и помещают в центрифужные пробирки объемом 250 мл, добавляют 150 мл чистой воды и тщательно перемешивают стеклянной палочкой. Смесь центрифугируют 5 минут при 1000 об./мин., затем надосадочную жидкость сливают, а к осадку вновь доливают 150 мл чистой воды. Промывку проводят 3 - 5 раз, до получения чистой надосадочной жидкости.
Промытый осадок далее исследуют по описанным выше методикам для исследования почвы на яйца гельминтов по Романенко Н.А. и цисты кишечных простейших по Падченко И.К.