"МЕТОДЫ САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. МУК 4.2.796-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.12.99)



6.5. Исследование осадков сточных вод


Отбор проб. Пробы "сырых" (97 - 98% влажности) осадков сточных вод из первичных и вторичных отстойников, а также с иловых площадок очистных сооружений берут с помощью черпака или кружки отдельными порциями по 100 - 200 мл и сливают в широкогорлые стеклянные или пластиковые сосуды объемом 1 л с притертыми или завинчивающимися крышками.

Пробы обезвоженных (до 70% влажности) осадков сточных вод берут совком или лопатой навесками по 50 г с 4 - 5 мест иловых площадок (2 - 3-летнего выдерживания осадка), компостных буртов, объединяют в одну пробу массой 200 - 250 г. Пробы помещают в пластиковые пакеты или баночки с крышками, этикетируют, регистрируют в журнале и доставляют в лабораторию, где их хранят в холодильнике в течение 1 - 2 суток.

6.5.1. Методика исследования осадков сточных вод на яйца гельминтов по Романенко Н.А. (1996)

Ход исследования. "Сырой" осадок сточных вод обезвоживают: 100 - 150 мл осадка помещают в центрифужные пробирки объемом 250 мл (30 - 45 мл в пробирки объемом 84 мл) и центрифугируют в течение 5 минут при 1000 об./мин. Воду сливают, а к осадку доливают такую же порцию чистой воды и размешивают стеклянной палочкой в течение 1 - 2 минут, снова центрифугируют. Промывку осадка проводят 2 - 3 раза.

Промывку обезвоженных (влажность 70% и ниже) осадков сточных вод проводят аналогичным способом при тех же технологических режимах, помещая в центрифужные пробирки объемом 250 мл по 25 г осадка и 150 мл чистой воды.

После промывки к осадку в каждую центрифужную пробирку добавляют по 3 - 5 г чистого песка, тщательно размешивают и исследуют на яйца гельминтов по вышеописанной методике Романенко Н.А. для обработки почвы.

6.5.2. Методика исследования осадков сточных вод на цисты кишечных простейших по Падченко И.К. (1992)

Ход исследования. Пробу осадка сточных вод, 98% влажности объемом 1 л или 0,2 кг при плотной его консистенции (70% влажности), тщательно растирают пестиком в большой фарфоровой ступке, постепенно добавляя к нему (до общего объема 1,5 л) водопроводную воду. Полученную взвесь выливают в цилиндр емкостью 2,0 л и отстаивают. Через 15 минут надосадочную жидкость переливают сифоном в цилиндр емкостью 5,0 л, а осадок повторно отмывают (2 - 3 раза) чистой водой путем встряхивания в цилиндре емкостью 2,0 л. Полученную при отмывании и собранную в большом цилиндре жидкую часть отстаивают 12 - 16 часов, надосадочную жидкость удаляют сифоном, а осадок исследуют под световым или люминесцентным микроскопом по вышеописанной методике исследования сточной воды по Падченко И.К.