ПРИКАЗ ФТС РФ от 03.07.2009 N 1226 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О СОВЕРШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТАМОЖЕННЫМ РЕЖИМОМ СВОБОДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ЗОНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫМ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, И ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ"



IV. Совершение отдельных таможенных операций по таможенному оформлению товаров, вывозимых с территории ОЭЗ физическими лицами


20. Товары, помещенные под таможенный режим СТЗ, и (или) продукты их переработки, приобретенные физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, (далее - товары для личного пользования), перемещаются указанными лицами через границу ОЭЗ в соответствии с положениями главы 23 Таможенного кодекса Российской Федерации.

21. При вывозе с территории ОЭЗ на остальную часть таможенной территории Российской Федерации физическими лицами товаров для личного пользования подлежат уплате ввозные таможенные пошлины и налоги в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации, в части, касающейся ввоза товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации.

22. Таможенные операции по таможенному оформлению товаров для личного пользования, вывозимых с территории ОЭЗ на остальную часть таможенной территории Российской Федерации, осуществляются до фактического убытия таких товаров с территории ОЭЗ.