в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2010 N 1182н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ"
действует Редакция от 24.12.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2010 N 1182н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ"

Приложение N 5. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СТАЦИОНАРА МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Настоящее положение определяет организацию деятельности стационарного хирургического отделения медицинской организаций (далее - Отделение).

2. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой оно создано.

3. На должность заведующего Отделением назначается специалист с высшим и послевузовским медицинским образованием по специальности "хирургия", соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292) без предъявления требований к стажу работы.

4. На должность врача-хирурга Отделения назначается специалист с высшим и послевузовским медицинским образованием по специальности "хирургия", соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292).

5. На должности среднего медицинского персонала Отделения назначаются специалисты, соответствующие квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247) по специальностям: "медицинская сестра палатная", "медицинская сестра перевязочной", "медицинская сестра процедурной", "медицинская сестра операционная".

6. Структура Отделения и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение, исходя из количества коек и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 5 к Порядку оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями, утвержденному настоящим Приказом).

8. Отделение создается при условии наличия в медицинской организации круглосуточно функционирующих:

клинико-диагностической лаборатории;

отделения лучевой диагностики, включающего ультразвуковую и рентгеновскую диагностику;

операционного блока (операционной);

отделения анестезиологии - реанимации.

Zakonbase: В электронном документе нумерация пунктов соответствует официальному источнику.

9. Оснащение Отделения (в том числе операционной) осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 6 к Порядку оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями, утвержденному настоящим Приказом.

10. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи больным хирургическим заболеваниями;

оказание консультативной помощи врачам других отделений медицинской организации в решении вопросов диагностики и оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями;

разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-профилактической работы Отделения;

участие в процессе повышения профессиональной квалификации персонала медицинской организации по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями;

внедрение в клиническую практику современных методов диагностики, лечения и реабилитации больных хирургическими заболеваниями;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

проведение конференций по анализу причин летальных исходов при лечении больных хирургическими заболеваниями совместно с патологоанатомическим отделением;

выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий для обеспечения безопасности пациентов и персонала, предупреждения распространения внутрибольничной инфекции;

ведение учетной и отчетной документации, представление отчетов о своей деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

10. В структуре Отделения рекомендуется предусматривать выделение палат для больных с гнойно-септическими хирургическими заболеваниями (состояниями) с организацией противоэпидемического режима в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами.

11. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

Приложение N 6
к Порядку оказания
медицинской помощи больным
хирургическими заболеваниями,
утвержденному Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от ___________ 2010 г. N ____

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2010 N 1182н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ"