"АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ВС РФ 05.03.92 N 2447-1) (ред. от 07.07.93)



Статья 107. Права арбитражного суда при принятии решения


Арбитражный суд признает недействительным полностью или в определенной части договор, противоречащий законодательству, а также отказывает в удовлетворении требований сторон, если эти требования основаны на акте государственного или иного органа, не соответствующего законодательству.

При принятии решения по спору арбитражный суд вправе:

1) выйти за пределы исковых требований, если это необходимо для защиты охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан-предпринимателей;

2) уменьшить в исключительных случаях размер неустойки (штрафа, пени), подлежащей взысканию по иску организации или гражданина-предпринимателя со стороны, нарушившей обязательство;

3) отсрочить или рассрочить исполнение решения.

Кроме того, арбитражный суд вправе взыскать с виновной стороны штраф в размере до 10000 рублей за не высылку в установленный срок истребованных материалов, а также за уклонение от совершения действий, возложенных на нее арбитражным судом.