в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Увеличены штрафы за отказ в приеме на работу инвалидов

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов» внес изменения, в частности, в ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.

Так, в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов. Ранее за неисполнение этой обязанности ответственность не наступала в силу отсутствия соответствующей нормы в КоАП РФ – лишь за отказ в приеме инвалида на работу в пределах установленной квоты.

Однако новый Федеральный закон эту ситуацию урегулировал. Теперь, согласно ст. 5.42 КоАП РФ, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь