Договор о предоставлении синдицированного (консорциального) кредита (индивидуально инициированного)
г. [место заключения]                                 [дата заключения]
[полное наименование кредитной организации], именуемой в дальнейшем "Кредитор", в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, Положения, доверенности], с одной стороны, и [наименование организации], именуемой в дальнейшем "Заемщик", в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, Положения, доверенности], и в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. По Договору о предоставлении синдицированного (консорциального) кредита Кредитор обязуется предоставить Заемщику денежные средства на [указать цель] в размере [цифрами и прописью сумма предоставляемых денежных средств], впоследствии уступает полностью (частично) права требования по настоящему Договору третьим лицам (Банкам - участникам синдицированного кредита (синдиката)).
1.2. Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученные кредитные денежные средства и уплатить проценты за пользование в размере, в срок и на условиях, определенных в настоящем Договоре.
1.3. Срок пользования синдицированным кредитом составляет [вписать нужное].
1.4. За пользование кредитом Заемщик выплачивает Кредитору [указать размер процентов].
Вся сумма кредитных денежных средств с процентами выплачивается Заемщиком [указать график погашения - регулярные платежи, единовременный платеж, аннуитентные платежи].
1.5. Возможность пролонгации синдицированного кредитного договора [если пролонгация возможна, определить условия].
1.6. В случае пролонгации Договора процентная ставка за пользование кредитными денежными средствами [может быть/не может быть] изменена Кредитором в одностороннем порядке.
2. Порядок предоставления кредита
2.1. Кредитор обусловленную Договором денежную сумму перечисляет на счет [вписать нужное].
2.2. Перечисление кредитных средств происходит на открытый ссудный счет Заемщика в течение [период] после надлежащего оформления всех документов, Договора о предоставлении синдицированного (консорциального) кредита.
3. Обеспечение исполнения обязательств по Договору
3.1. В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по синдицированному кредиту выступает: [залог имущества, принадлежащего Заемщику на праве собственности или ином устойчивом вещном праве, залог товаров в обороте, ценных бумаг, имущественных прав, договоры поручительства финансово устойчивых юридических лиц и т. д.].
4. Права и обязанности Сторон
4.1. Заемщик обязуется:
4.1.1. Предоставить Кредитору для оформления синдицированного кредита следующие документы:
- [вписать нужное];
- [вписать нужное];
- [вписать нужное].
4.1.2. Обеспечить исполнение своего обязательства перед Кредитором [вписать нужное].
4.1.3. Своевременно выплатить [вписать нужное] всю сумму денежных средств, полученных по Договору о предоставлении синдицированного (консорциального) кредита, проценты, а также иные расходы, связанные с осуществлением кредитной операции.
Возврат кредитных денежных средств осуществляется в следующем порядке [определить порядок исполнения обязательства].
4.1.4. Использовать кредитные денежные средства на цели, обозначенные в Договоре.
4.1.5. При досрочном возврате денежных средств уведомить Кредитора за [указать срок].
4.1.6. Уплатить (возместить) [указать, какие расходы, комиссии, издержки].
4.1.7. Отвечать по своим обязательствам перед Кредитором всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, неустойке и расходам, связанным с взысканием задолженности по синдицированному (консорциальному) кредиту.
4.2. Заемщик вправе:
4.2.1. Произвести возврат полученных кредитных денежных средств до наступления срока выплаты, определенного Договором. При досрочном исполнении обязательства проценты за пользование денежными средствами выплачиваются [за период фактического пользования или в полном объеме за весь срок, обозначенный в Договоре].
4.3. Кредитор обязан:
4.3.1. Предоставить Заемщику денежные средства в сумме, обозначенной в Договоре, путем перечисления их [вписать нужное] в течение [указать срок].
4.3.2. В течение [значение] дней после состоявшейся переуступки прав требования по настоящему Договору письменно уведомить Заемщика о факте уступки требования.
5. Ответственность Заемщика
5.1. При несвоевременном исполнении обязательства в части возврата основной суммы долга по кредиту на эту сумму подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке и размере, предусмотренных гражданским законодательством РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня возврата Кредитору, независимо от уплаты процентов за пользование денежными средствами.
5.2. В случае просрочки исполнения обязательства в части уплаты процентов за пользование кредитными денежными средствами Заемщик выплачивает Кредитору неустойку в размере [вписать нужное].
5.3. Заемщик отвечает за нецелевое использование кредитных денежных средств [вписать нужное].
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор о предоставлении синдицированного (консорциального) кредита вступает в силу с момента передачи денежных средств Заемщику и действует [указать срок].
6.2. Все изменения и дополнения действительны, если совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
6.3. Настоящий Договор составлен в [значение] аутентичных экземплярах, по [значение] для каждой из Сторон.
6.4. Стороны в течение [значение] дней уведомляют об изменениях адреса местонахождения, реквизитов и т. д.
6.5. Споры, возникающие по настоящему Договору, рассматриваются Сторонами, при недостижении взаимопонимания передаются на рассмотрение в судебные органы в соответствии с законодательством РФ.
6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором о предоставлении синдицированного (консорциального) кредита, Стороны руководствуются действующим законодательством.
7. Реквизиты и подписи Сторон
7.1. Кредитор
[вписать нужное]
[вписать нужное]
[вписать нужное]
[наименование должности]
[подпись]
М. П.
7.2. Заемщик
[вписать нужное]
[вписать нужное]
[вписать нужное]
[наименование должности]
[подпись]
М. П.