в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 21.05.2001 N 01-06/19863 "О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 21.05.2001 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 21.05.2001 N 01-06/19863 "О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В целях единообразного применения таможенными органами законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, устанавливающих (изменяющих, отменяющих) ставки таможенных пошлин, ГТК России разъясняет следующее.

Вопросы опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации регулируются Федеральным конституционным законом от 17.12.97 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.97 N 2-ФКЗ датой официального опубликования постановления Правительства Российской Федерации считается дата первой публикации его текста в одном из официальных изданий Российской Федерации.

Постановления Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями не предусмотрен иной порядок вступления их в силу.

В п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 установлено, что официальным опубликованием актов Правительства Российской Федерации считается публикация их текстов в " Российской газете" или в Собрании законодательства Российской Федерации.

В постановлениях Правительства Российской Федерации, устанавливающих (изменяющих, отменяющих) ставки таможенных пошлин на основании ст. 3 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", предусмотрен, как правило, срок вступления в силу таких актов - по истечении месяца со дня их официального опубликования.

Такой срок вступления в силу указанных постановлений корреспондируется с положениями ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации (акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования) и является достаточным для получения информации о содержании этих постановлений их адресатами.

В этой связи в случае первого официального опубликования акта Правительства Российской Федерации в Собрании законодательства Российской Федерации дата вступления в силу этого акта определяется, исходя из даты такой публикации.

При этом для определения даты вступления в силу акта необходимо принять во внимание ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации, которой определено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Статс - секретарь - заместитель
председателя Комитета
генерал - лейтенант
таможенной службы
Ю.Ф.АЗАРОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 21.05.2001 N 01-06/19863 "О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 21.05.2001 N 01-06/19863 "О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 21.05.2001 N 01-06/19863 "О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 21.05.2001 N 01-06/19863 "О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"