в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.10.2002 N 6633/02
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.10.2002 N 6633/02

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.03.02 по делу N А40-4086/02-21-36 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.06.02 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Компания "Wingler Resources LLC" (далее - компания) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу " Континентальные авиалинии" (далее - общество) о признании недействительным договора об уступке требования от 01.08.2000 б/н, заключенного сторонами.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены закрытое акционерное общество " Авиакомпания " Игл" (далее - авиакомпания) и открытое акционерное общество " Медицинская страховая компания " Интер - комес" (далее - страховая компания).

Решением от 18.03.02 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд пришел к выводу о фактическом существовании двух компаний "Wingler Resources LLC". Компанией, возглавляемой Дэвидом Брехотом, являющейся истцом по делу, не представлено доказательств ее заинтересованности в оспариваемой сделке, заключенной компанией, возглавляемой Филипом Линчем.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 13.06.02 оставил решение без изменения по тем же мотивам.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Аналогичное требование о признании сделки об уступке требования предъявлено страховой компанией в Арбитражный суд города Москвы (дело N А40-2214/01-24-34). Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановлением от 01.10.02 N 1325/02 отменил все принятые по существу дела судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, в связи с чем настоящий спор должен быть рассмотрен в совокупности с представленными доказательствами по вышеуказанному делу.

Кроме того, как следует из материалов дела, компания "Wingler Resources LLC" создана в 1995 году в оффшорной зоне в штате Делавэр (США). Директором компании в то время являлся Филип Линч. Данные факты подтверждаются надлежащим образом оформленными документами за подписью секретаря штата Делавэр и заверенными апостилем.

От имени компании в деле участвовали как представители Шептухин М.М. и Федченко В.Ф., так и представитель Спасский А.А., занимавшие диаметрально противоположные правовые позиции в споре и утверждавшие, что только они могут представлять интересы компании.

В материалах дела имеется доверенность на Шептухина М.М., подписанная Филипом Линчем 23.02.01. Доверенность составлена в Москве без нотариального заверения.

Также представлена генеральная доверенность на Федченко В.Ф., подписанная Филипом Линчем и нотариально заверенная.

Вместе с тем надлежащих доказательств о том, кем являлся Филип Линч на момент подписания доверенности, нет.

В деле имеются документы, согласно которым компания сменила руководство посредством передачи 100 процентов акций от Филипа Линча Дэвиду Брехоту. Смена учредителя подтверждена официальным лицом и надлежащим образом удостоверена.

Дэвид Брехот выдал соответствующую доверенность представлять интересы компании Спасскому А.А. Данная доверенность подписана Дэвидом Брехотом и засвидетельствована официальным лицом. Подпись официального лица удостоверена апостилем.

Оценив представленные доказательства, суды пришли к следующим ошибочным выводам: фактически в штате Делавэр были зарегистрированы две компании с одинаковыми названиями; представители от обеих компаний являются легитимными, однако компания под руководством Филипа Линча иск о признании договора об уступке требования недействительным не предъявляла, в связи с чем у истца - компании под руководством Дэвида Брехота отсутствует право на исковое требование о признании недействительной сделки, которую она не заключала.

Вывод о наличии двух компаний нельзя признать обоснованным, так как он не подтвержден надлежаще оформленными доказательствами и не соответствует действительности ввиду того, что согласно законодательству штата Делавэр существование двух компаний с одинаковой организационной формой и одинаковым фирменным наименованием исключено. Это обстоятельство подтверждается и свидетельствами Государственного секретаря штата Делавэр, который удостоверяет факт существования и деятельности только одной компании "Wingler Resources LLC".

Таким образом, оспариваемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции для надлежащей проверки полномочий лиц на представление интересов компании в суде, а также для решения вопроса о статусе компании.

Полномочия на ведение дела от имени иностранного лица должны быть оформлены в соответствии с требованиями статьи 255 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (2002 г.) и раздела 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 N 8 "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса". При этом полномочия лица, выдавшего доверенность, должны подтверждаться надлежащим образом оформленными учредительными документами, в силу которых данное лицо имеет право действовать от имени компании. Необходимо затребовать сведения о руководстве компанией, заверенные Государственным секретарем штата Делавэр (США), обладающим полномочиями по разрешению вопросов регистрации компаний.

Кроме того, судами не оценивались доводы представителя Спасского А.А. о том, что именно он является распорядителем мультивалютного расчетного счета компании N 012806417, открытого в банке "Rietumu Banka", г. Рига, Латвия, и ее доверенным лицом. Это подтверждается справкой указанного банка.

При новом рассмотрении спора суду необходимо исследовать подлинные документы, удостоверяющие полномочия представителей компании, и с их учетом определить, кто имеет право представлять интересы компании, а также распоряжаться ее расчетным счетом.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

решение Арбитражного суда города Москвы от 18.03.02 по делу N А40-4086/02-21-36 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.06.02 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.ЯКОВЛЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.10.2002 N 6633/02 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.10.2002 N 6633/02 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.10.2002 N 6633/02 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.10.2002 N 6633/02