в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.11.2004)
действует Редакция от 24.11.2004 Подробная информация

"ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.11.2004)

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 24 ноября 2004 года

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Концепцией информационной политики судебной системы, Концепцией информатизации судов общей юрисдикции (государственная автоматизированная система "Правосудие") и устанавливает основные принципы организации работы, задачи и структуру Интернет-сайтов судов.

Интернет-сайты судов общей юрисдикции создаются для обеспечения доступа граждан, юридических лиц, органов государственной власти к информации о деятельности суда, реализации механизмов доступа к правосудию в условиях информационного общества, создания механизмов информационного взаимодействия с гражданами и гражданским обществом, а также для решения иных задач в области информационной политики судебной власти России.

Работа Интернет-сайтов судов общей юрисдикции строится в соответствии с законодательством Российской Федерации:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" N 24-ФЗ от 20.02.1995;

: В связи с утратой силы Федерального закона от 20.02.95 N 24-ФЗ, следует руководствоваться принятым взамен Федеральным Законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ

- Федеральным законом "Об участии в международном информационном обмене" N 85-ФЗ от 04.07.1996;

- Законом Российской Федерации "О государственной тайне" N 5485-1 от 21.07.1993;

- Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" N 188 от 06.03.1997;

- Постановлением Совета судей Российской Федерации "О Концепции информационной политики судебной системы" N 60 от 16.11.2001.

Интернет-сайт суда общей юрисдикции не является средством массовой информации и не регистрируется в соответствии с законодательством РФ о СМИ.

2. Размещение информации на Интернет-сайте суда

2.1. Разделы, размещаемые на Интернет-сайте суда, в обязательном порядке:

а) официальное наименование суда и его реквизиты (адрес, телефоны справочной службы, адрес электронной почты);

б) организационная структура суда (руководство, судебные коллегии, подразделения суда, контактные телефоны, адреса электронной почты);

в) нормативные акты, регламентирующие деятельность суда;

г) документы суда, бюллетень (вестник) суда, обзоры судебной практики и т.д.;

д) сведения по судебному делопроизводству: дата рассмотрения дела, участники судебного заседания (истец, ответчик, подсудимый), решение по делу, обжалованные нормативно-правовые акты;

е) справочная информация:

- образцы документов, используемых при обращении в суд, сведения об оплате государственной пошлины;

- сведения о порядке предъявления исков, заявлений и жалоб в суд;

- правила поведения в здании суда и в залах судебного заседания.

2.2. Разделы, размещаемые на Интернет-сайте суда, в рекомендательном порядке:

а) историческая справка суда;

б) пресс-обозрения о проблемах и достижениях в работе суда и судей, новости о работе суда, органов судейского сообщества данного региона. Интервью руководства суда, судей и ответственных работников аппарата в средствах массовой информации;

в) материалы, относящиеся к деятельности органов судейского сообщества;

г) информация о работе районных и городских судов, управления судебного департамента региона;

д) используемые информационные технологии;

е) интернет-ссылки на информационные ресурсы других судов.

2.3. На сайте суда не допускается размещение:

а) предвыборных агитационных материалов, агитационных материалов при проведении референдумов;

б) рекламы любого рода;

в) информации, не связанной с деятельностью суда и органов судейского сообщества региона;

г) информации, отнесенной к категории конфиденциальной.

К информации конфиденциального характера относятся:

- сведения, составляющие тайну судопроизводства или ставшие известными суду в ходе проведения закрытых судебных разбирательств;

- закрытые наименования организаций и юридических лиц, а также сведения, позволяющие установить характер осуществляемой ими деятельности;

- сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни граждан;

- сведения о коммерческой деятельности организаций и юридических лиц, отнесенные законом к коммерческой тайне;

- сведения, отнесенные законом к служебной тайне.

Не допускаются расхождения между одними и теми же сведениями, размещаемыми в разных разделах Интернет-сайта и элементах его оформления.

3. Организация работы Интернет-сайта

Контроль за работой Интернет-сайта возлагается на председателя суда или его заместителя.

Непосредственное руководство разработкой и сопровождением Интернет-сайта обеспечивает начальник отдела правовой информатизации или администратор суда.

В целях обеспечения информационного наполнения Интернет-сайта приказом председателя суда создается редакционная коллегия и назначается лицо, ответственное за подготовку и обновление информации, размещаемой на Интернет-сайте (далее - Ответственный за размещение информации).

Редакционная коллегия:

- проводит заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц;

- определяет разделы и направления развития сайта;

- заслушивает ответственных за работу сайта;

- осуществляет контроль за содержанием сведений, размещенных на сайте.

Ответственный за размещение информации:

- готовит информационный материал для размещения на Интернет-сайте суда в электронном виде в соответствии с требованиями, разработанными лицом, ответственным за информатизацию суда и осуществляющим техническое обеспечение работы сайта;

- вносит предложения по совершенствованию работы Интернет-сайта на утверждение редакционной коллегии;

- организует в установленном порядке регистрацию вопросов, заданных гражданами через Интернет-сайт или электронную почту соответствующим должностным лицам, и публикует ответы на них.

Техническое (аппаратное и программное) обеспечение работы сайта возлагается на лицо, ответственное за информатизацию суда, которое:

- обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу Интернет-сайта;

- техническое размещение информации на Интернет-сайте;

- осуществляет оперативный контроль за содержанием сведений на Интернет-сайте.

4. Порядок передачи документов суда для размещения на Интернет-сайте

4.1. Судебные решения, вступившие в законную силу, размещаются на Интернет-сайте с разрешения судьи, докладывавшего дело, и председателя соответствующего судебного состава.

При рассмотрении судебных дел Президиумом решение об их размещении на Интернет-сайте принимается на заседании после рассмотрения дел.

4.2. С учетом обстоятельств дела судья-докладчик может принять решение о замене фамилии, имени и отчества любого участника судопроизводства на первую либо иную букву его фамилии, которая позволит отличить его от иных лиц.

4.3. При положительном решении о размещении судебного решения на Интернет-сайте докладчик по данному делу делает на первой странице соответствующую пометку.

4.4. Квартальные и тематические обзоры судебной практики, отдельные материалы судебной статистики размещаются на Интернет-сайте после утверждения их президиумом суда.

4.5. Все судебные решения, разрешенные для размещения на Интернет-сайте, а также другие материалы передаются начальниками соответствующих структурных подразделений суда Ответственному за размещение информации.

4.6. При отборе подлежащих размещению в Интернете судебных решений либо извлечений из них предпочтение отдается тем, которые:

- носят наиболее распространенный характер;

- связаны с вопросами применения нового законодательства;

- формируют судебную практику;

- затрагивают важные социальные проблемы и публичные интересы либо имеют иное общественное, культурное, политическое, хозяйственное, научное и практическое значение.

4.7. Недопустимо внесение каких-либо изменений и сокращений в текст обрабатываемого и редактируемого судебного решения, подлежащего размещению на Интернет-сайте, которые могли бы изменить сущность решения либо исказить изложенный в нем или его извлечениях смысл.

5. Сроки обновления информации

5.1. Информация о назначении судебных дел обновляется не реже одного раза в неделю.

5.2. Информация по нормативно-правовым актам обновляется по мере изменения законодательства.

5.3. Новости, пресс-релизы, интервью обновляются не реже одного раза в месяц.

5.4. Раздел "Документы суда" обновляются по мере поступления информации, но не реже одного раза в неделю.

На сайте «Zakonbase» представлен "ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.11.2004) в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете "ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.11.2004) в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать "ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.11.2004) можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.11.2004)