в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.05.96 N 563 (ред. от 22.02.2000) "О РЕГУЛИРОВАНИИ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ ИХ ПРОДУКЦИИ"
не действует Редакция от 22.02.2000 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.05.96 N 563 (ред. от 22.02.2000) "О РЕГУЛИРОВАНИИ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ ИХ ПРОДУКЦИИ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ ИХ ПРОДУКЦИИ

(в ред. - Постановлений Правительства РФ от 27.12.96 N 1560, от 15.11.97 N 1423)

1. Настоящее Положение разработано во исполнение Федеральных законов "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "Об экологической экспертизе" и Постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 г. N 526 "О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой".

2. Настоящее Положение в соответствии со сроками, установленными Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, и поправками к нему, регулирует вопросы ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в Приложениях N 1 и 2.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

3. Действие настоящего Положения распространяется на все юридические лица независимо от их организационно - правовой формы и индивидуальных предпринимателей (далее именуются - юридические лица и индивидуальные предприниматели), осуществляющих деятельность, связанную с озоноразрушающими веществами и содержащей их продукцией, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

4. Лицензии на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Положению, из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (далее именуется - Монреальский протокол), за исключением их транзитных перевозок через Российскую Федерацию, выдаются Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации на основании решения Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды о возможности осуществления ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

Запрещаются ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ, указанных в Приложении N 1 к настоящему Положению, а также их транзитные перевозки через Российскую Федерацию из государств и в государства, не являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

Запрещаются ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанной в Приложении N 2 к настоящему Положению, из государств и в государства, не являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

Действие настоящего Положения не распространяется на транзитные перевозки через Российскую Федерацию продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанной в Приложении N 2 к настоящему Положению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

5. Решение о возможности осуществления ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее именуется - решение) принимается Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды исходя из требований и рекомендаций Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола, прогнозируемых балансов производства и потребления лицензируемых товаров, заключения государственной экологической экспертизы и оформляется в виде письма (в произвольной форме), оригинал которого направляется в адрес заявителя, копия - в Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в установленном порядке представляют в Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды для принятия решения материалы обоснования и информацию:

сертификат соответствия, выданный по правилам системы сертификации ГОСТР, предполагаемых к ввозу или вывозу озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции с обязательным указанием товарных знаков и кодов классификатора товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (1996 г.);

предполагаемые объемы ввоза или вывоза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Положению;

предполагаемые объемы ввоза или вывоза озоноразрушающих веществ, используемых в качестве сырья для производства других химических веществ, не относящихся к озоноразрушающим;

предполагаемые объемы ввоза или вывоза озоноразрушающих веществ, предназначенных для уничтожения;

справку предприятия или организации - поставщика утилизированных или регенерированных озоноразрушающих веществ с указанием объемов поставки (представляется при вывозе ранее использованных и регенерированных озоноразрушающих веществ);

заявку с указанием страны, в которую вывозится или из которой ввозится продукция;

копию подписанного контракта (договора) на поставку (контракт, заключенный с покупателем из государства - участника Содружества Независимых Государств, в обязательном порядке должен содержать условия, запрещающие осуществление вывоза озоноразрушающих веществ, поставляемых продавцом из России);

копию договора комиссии (в том случае, если в качестве заказчика выступает организация (предприятие) - посредник);

сведения, расчеты и дополнительные разработки, касающиеся объектов государственной экологической экспертизы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

7. Для принятия решения Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды в случае необходимости может запросить дополнительную информацию от заявителя в течение 20 дней с момента получения материалов обоснования ввоза или вывоза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

8. Государственная экологическая экспертиза предполагаемых к ввозу или вывозу озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции проводится в порядке и в сроки, установленные соответствующими нормативными актами.

9. Для оформления лицензии на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции заявитель представляет в Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации следующие документы:

письмо - запрос;

заявление установленного образца (в 2 экземплярах) на выдачу лицензии;

решение Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды;

копию подписанного контракта (договора) на поставку;

копию договора комиссии (в том случае, если в качестве заявителя выступает организация (предприятие) - посредник);

копии учредительных документов.

Копии документов должны быть прошиты и заверены подписью руководителя и печатью организации (предприятия) - заявителя.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

10. Контроль за ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации лицензируемых озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции осуществляют в установленном порядке Государственный таможенный комитет Российской Федерации и иные специально уполномоченные государственные органы Российской Федерации в рамках своей компетенции.

11. Государственный таможенный комитет Российской Федерации ежеквартально представляет в Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды сводные данные о ввозе и вывозе озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции для формирования отчетности, направляемой Секретариату Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

12. Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, руководствуясь Монреальским протоколом, вносит изменения и дополнения в Приложения N 1 - 3 к настоящему Положению и опубликовывает их в установленном порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

13. В случае нарушения настоящего Положения, возникновения обстоятельств, приводящих к нанесению ущерба экономическим интересам Российской Федерации или несоблюдению обязательств Российской Федерации по Монреальскому протоколу, Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды имеет право приостановить действие решения или отменить его, а Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации на основании указанного решения обязано приостановить действие выданной лицензии или аннулировать ее и информировать об этом Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды, а также лицо, имеющее лицензию.

Споры, возникающие по указанным вопросам, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

14. При нарушении настоящего Положения юридические лица и индивидуальные предприниматели и должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.97 N 1423)

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.05.96 N 563 (ред. от 22.02.2000) "О РЕГУЛИРОВАНИИ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ ИХ ПРОДУКЦИИ"