в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.12.90 N 443-I (ред. от 24.12.93) "О СОБСТВЕННОСТИ В РСФСР"
отменен/утратил силу Редакция от 24.12.1993 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.12.90 N 443-I (ред. от 24.12.93) "О СОБСТВЕННОСТИ В РСФСР"

Статья 6. Собственность и другие вещные права на землю и природные ресурсы

1. Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир являются достоянием народов, проживающих на соответствующей территории, и в соответствии с законами РСФСР и республик, входящих в Российскую Федерацию, находятся в ведении Советов народных депутатов.

2. Земельные участки могут находиться в частной, государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений (организаций) или предоставляться во владение и пользование гражданину, юридическому лицу, государственным, национально-государственным и административно - территориальным образованиям в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, законодательными актами РСФСР, республик, входящих в Российскую Федерацию.

3. Горные отводы для разведки и разработки месторождений минеральных полезных ископаемых являются государственной собственностью и могут предоставляться во владение или пользование гражданину, юридическим лицам в соответствии с законодательными актами РСФСР и республик, входящих в Российскую Федерацию.

4. Отчуждение земельных участков и горных отводов их собственниками допускается при соблюдении условий, предусмотренных законодательными актами РСФСР и республик, входящих в Российскую Федерацию.

5. Допускается объединение земельных участков и горных отводов их собственниками, владельцами или пользователями для совместной деятельности, а также владение, пользование, распоряжение земельными участками и горными отводами на праве общей собственности, общего владения или пользования с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

6. Иные вещные права на земельные участки и другие природные ресурсы предоставляются и осуществляются в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами РСФСР.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.12.90 N 443-I (ред. от 24.12.93) "О СОБСТВЕННОСТИ В РСФСР"