в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 12.02.94 N 51 (ред. от 17.07.96)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ВОИНСКИХ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, ЗА НЕПРЕРЫВНУЮ РАБОТУ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 17.07.1996 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 12.02.94 N 51 (ред. от 17.07.96)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ВОИНСКИХ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, ЗА НЕПРЕРЫВНУЮ РАБОТУ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3. Исчисление стажа непрерывной работы

3.1. В стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за непрерывную работу в соответствии с настоящей Инструкцией, включается время непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации, органе внутренних дел, воинской части, учебном, военно - учебном заведении и других подразделениях системы МВД <*>.


<*> Впредь именуются "организации системы МВД России".

3.2. В стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за непрерывную работу, включается также:

3.2.1. Время непрерывной работы в другой организации системы МВД России, если работник в установленном порядке переведен на работу в данную организацию системы МВД России.

3.2.2. Время непрерывной работы в учреждениях, на предприятиях и в организациях других министерств и ведомств на должностях и работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу), если работник в установленном порядке переведен на работу в организацию системы МВД России.

3.2.3. Время непрерывной службы военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных со службы, если они поступили на работу в организации системы МВД России, не считая времени проезда к месту работы, а также времени нахождения на инвалидности I и II группы:

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.07.96 N 386)

- военнослужащие - в течение одного года со дня увольнения;

- лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - в течение шести месяцев со дня увольнения.

Абзац - Исключен.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.07.96 N 386)

3.2.4. Время нахождения работников на военной службе, если они непосредственно перед призывом на военную службу работали в организациях системы МВД России, не считая времени проезда к месту работы, а также времени нахождения на инвалидности I и II группы, а также в учреждениях, организациях и на предприятиях других министерств и ведомств на должностях и работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет, и поступили на работу в организации системы МВД России и течение одного года со дня увольнения со службы.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.07.96 N 386)

Второй абзац - Исключен.

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.07.96 N 386)

3.2.5. Время непрерывной работы до призыва (поступления) на военную службу, поступления на службу в органы внутренних дел лиц, указанных в подпунктах 3.2.3 и 3.2.4 настоящей Инструкции, если они непосредственно перед этим работали на должностях и работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу).

3.2.6. Время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации с отрывом от работы, если до поступления на курсы и после их окончания работник работал в организации МВД, а также время обучения в техническом и профессионально - техническом училище, осуществляющем подготовку квалифицированных рабочих, если работник по окончании училища направлен на работу в систему МВД.

3.2.7. Время работы на выборных и других ответственных должностях в органах представительной, исполнительной власти и других органах, учтенное в соответствии с ранее действовавшим законодательством, если перерыв между этой работой и последующей за ней в системе МВД не превышал трех месяцев.

Указанный порядок сохранения непрерывного стажа не распространяется на технических работников и персонал хозяйственного обслуживания этих органов.

3.2.8. Время службы в период Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах, партизанских отрядах и народном ополчении, если работник был призван, мобилизован или поступил добровольно на военную службу, в партизанский отряд или народное ополчение из организаций системы МВД и возвратился в эти организации в течение трех месяцев после освобождения от службы, не считая времени переезда к месту работы.

3.2.9. Время работы за границей, если перед направлением за границу работник был занят на работах в организациях системы МВД России, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет, и поступил на работу вновь в организацию системы МВД России в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда к месту работы.

Время пребывания за границей членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, работников, направленных для прохождения службы или работы за границу, не прерывает стажа работы, дающего право на получение процентной надбавки, но не включается в него, если члены семьи поступили на работу в организацию системы МВД России в течение двух месяцев со дня возвращения в Российскую Федерацию, не считая времени переезда к месту работы. При этом периоды их работы за границей суммируются и включаются в стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки.

3.2.10. Время частично оплачиваемого отпуска женщин по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.2.11. Время, в течение которого работник в установленном законом порядке получал стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости, пособие по безработице, принимал участие в оплачиваемых общественных работах, но не более 12 месяцев, при условии, если он после окончания выплат в течение двух недель поступил на работу в организацию системы МВД России.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.04.96 N 202)

3.3. Стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за непрерывную работу, не прерывается, но время перерыва в этот стаж не включается в следующих случаях:

3.3.1. При переводе работника в установленном порядке из одной организации в другую в системе МВД России.

3.3.2. При поступлении на работу в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, продолжавшейся свыше 4 месяцев и вызвавшей увольнение, если работник вернулся на прежнее место работы или поступил в другую организацию системы МВД России.

3.3.3. При поступлении на работу в организацию системы МВД России после увольнения с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, если перерыв в работе не превышает трех месяцев, не считая времени переезда к месту работы.

3.3.4. При увольнении работников по указанным выше причинам из организаций системы МВД России, расположенных в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах Севера, в которых начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за непрерывную работу в этих местностях, стаж работы на получение процентной надбавки сохраняется, если работник поступил на работу в другую организацию системы МВД России в течение шести месяцев со дня увольнения, не считая времени переезда к месту работы.

3.3.5. При поступлении на работу в организацию системы МВД России по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, если работник непосредственно перед поступлением в учебное заведение работал в организации системы МВД России.

3.3.6. При поступлении на работу в организацию системы МВД России пенсионеров по старости впервые после ухода на пенсию, если до ухода на пенсию они были заняты на работах и должностях, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу).

3.3.7. При поступлении на работу в организацию системы МВД России работника, уволившегося с работы из района с нестабильной обстановкой на почве межнациональных конфликтов, если он поступил на работу в организацию системы МВД России в течение шести месяцев со дня расторжения трудового договора по прежнему месту работы, не считая времени переезда к новому месту работы.

3.3.8. При поступлении на работу в организацию системы МВД России в связи с заключением срочного трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также при поступлении на работу в организацию системы МВД России в течение двух месяцев, не считая времени переезда к новому месту работы, после увольнения по окончании срока указанного договора.

3.3.9. При поступлении на работу в организацию системы МВД России:

- после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу (службу) в другую местность, если перерыв в работе не превышает одного месяца, не считая времени переезда к новому месту жительства;

- в связи с перемещением в установленном порядке мужа (жены) на службу в органы внутренних дел МВД России из органов внутренних дел (полиции) стран СНГ, если работник имел право на получение процентной надбавки (вознаграждения) за выслугу лет по прежнему месту работы, при этом перерыв в работе не должен превышать одного месяца со дня приобретения ими гражданства Российской Федерации, не считая времени переезда к новому месту жительства.

3.4. Лицам, поступившим после лечения в лечебно - трудовом профилактории на работу в организацию системы МВД России, стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки, не прерывается при условии поступления на работу в течение месяца со дня убытия из профилактория. Время нахождения в лечебно - трудовых профилакториях включается в указанный стаж при условии, если находившийся в профилактории был занят на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет.

3.5. В стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за непрерывную работу, не включается время отбывания исправительных работ и время нахождения под административным арестом. Процентная надбавка за это время не выплачивается.

3.6. В случаях, когда стаж непрерывной работы, исчисленный работникам в соответствии с настоящей Инструкцией, дает право на получение процентной надбавки в большем размере, перерасчет по ранее выплаченным суммам процентной надбавки не производится.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 12.02.94 N 51 (ред. от 17.07.96)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ВОИНСКИХ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, ЗА НЕПРЕРЫВНУЮ РАБОТУ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"