в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 15.01.2001 N 26 (ред. от 29.05.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (извлечение)
отменен/утратил силу Редакция от 29.05.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 15.01.2001 N 26 (ред. от 29.05.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (извлечение)

III. Порядок и особенности исчисления выслуги лет для назначения пенсий

14. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются периоды, перечисленные в пунктах 12 и 13 настоящего Положения.

15. В выслугу лет для назначения пенсий засчитывается время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях (до пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы (т.е. максимальный период, который может быть засчитан, - два года шесть месяцев).

Датой начала обучения следует считать 1 сентября года поступления в образовательное учреждение, за исключением случаев зачисления в образовательное учреждение с другого дня, подтвержденной документально но не ранее 1-го сентября, а датой окончания обучения - указанную в дипломе дату присвоения квалификации Государственной квалификационной (аттестационной или экзаменационной) комиссией.

В случае отсутствия в дипломе соответствующей даты либо отсутствия диплома (его заверенной копии или дубликата) датой окончания обучения следует считать дату, подтвержденную документально.

Во всех случаях форма обучения должна быть подтверждена документально.

Периоды обучения в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре в выслугу лет для назначения пенсии не засчитываются.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 29.05.2001 N 496)

16. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам, принятым на службу в таможенные органы до 01.09.97, включаются также и иные периоды работы, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет. При этом периоды работы, засчитанные на основании пункта 4 Положения о доплате за выслугу лет работникам таможенной службы Российской Федерации, утвержденного Приказом ГТК России от 02.07.96 N 418, включаются в выслугу лет для назначения пенсии только при наличии решения Центральной комиссии.

17. Выслуга лет на льготных условиях, засчитанная уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудникам налоговой полиции, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии от таможенных органов на льготных условиях.

Виды службы и размер льготного исчисления установлены пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 04.10.1993, N 40, ст. 3753).

18. Время службы (работы) в таможенных органах в качестве сотрудников (должностных лиц) этих органов засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях:

а) один месяц службы за два месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе I приложения N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, - с 21 июля 1993 г.;

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при участии в оперативно - разыскной деятельности по перечню подразделений и должностей, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации (Приказ ГТК России от 28.08.2000 N 773 "О льготном исчислении выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, участвующим в оперативно - разыскной деятельности");

в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря - с 21 июля 1993 г.;

на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации - в порядке, определяемом председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации;

б) один месяц службы за полтора месяца:

на летной работе в авиации кроме видов авиации, указанных в подпункте "а" настоящего пункта - на условиях, определяемых председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации;

в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе II приложения N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, - с 21 июля 1993 г.;

в высокогорных местностях на высоте 1500 метров над уровнем моря (кроме времени службы в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более) с 21 июля 1993 г.;

в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже - по перечню подразделений, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, - с 21 июля 1993 г.;

время службы (работы) при участии в оперативно - разыскной деятельности по перечню подразделений и должностей, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации (Приказ ГТК России от 28.08.2000 N 773 "О льготном исчислении выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, участвующим в оперативно - разыскной деятельности");

в) один месяц службы за один и одну треть месяца:

время службы на находящихся в строю морских и речных судах на условиях, определяемых председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 29.05.2001 N 496)

19. Сотрудникам, проходящим службу в отдаленных и высокогорных местностях, зачет в выслугу лет на льготных условиях производится в соответствии с приказами таможенного органа о назначении на должность, о переводе либо увольнении, с указанием конкретного наименования отдаленной (высокогорной) местности и льготных условий зачета выслуги лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В выслугу лет на льготных условиях засчитывается время фактического прохождения сотрудником службы в отдаленной (высокогорной) местности. Периоды временного убытия сотрудника из отдаленных (высокогорных) местностей (отпуск, командировка и т.п.) засчитываются в выслугу лет на тех же льготных условиях, на которых засчитывается служба ко дню временного убытия сотрудника из данной отдаленной (высокогорной) местности. В случае такого временного выезда в другую отдаленную местность, где служба засчитывается на иных льготных условиях, период его пребывания в этой местности подлежит зачету на льготных условиях, установленных по месту его постоянного прохождения службы.

В таком же порядке (один месяц службы за полтора месяца) засчитывается в выслугу лет время пребывания в пути сотрудника при перемещении к новому месту службы из одной отдаленной (высокогорной) местности в другую, для которой установлены различные льготные условия зачета службы в выслугу лет на пенсию.

В случае предоставления сотруднику, проходящему службу в отдаленной (высокогорной) местности, отпуска с последующим переводом в другой таможенный орган, при перемещении к новому месту службы в неотдаленную (невысокогорную) местность либо при увольнении из таможенных органов время этого отпуска независимо от места его проведения засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.

В случае временного направления сотрудника или подразделения, в котором он проходит службу, из неотдаленной местности в отдаленную (высокогорную) период его пребывания в отдаленной местности засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.

20. При наличии двух оснований и более для зачета одного и того же периода службы (работы, учебы и другой деятельности) выслуга лет для назначения пенсии исчисляется по основанию, дающему сотруднику наибольшую льготу.

21. При назначении пенсии в соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей" периоды службы (работы), указанные в разделе II Положения, засчитываются в выслугу лет для назначения пенсии в календарном исчислении.

В общий трудовой стаж включаются периоды работы, службы и учебы, предусмотренные в Законе Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", в календарном исчислении.

При этом время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях включается только в общий трудовой стаж.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 15.01.2001 N 26 (ред. от 29.05.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (извлечение)