в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 12.11.97 N 330 "О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ"
не действует Редакция от 12.11.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 12.11.97 N 330 "О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ"

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА И ОТПУСКА НАРКОТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ (БАЗАХ)

1. Наркотические лекарственные средства, независимо от лекарственной формы, должны храниться на складах (базах), имеющих разрешение Постоянного комитета по контролю наркотиков (ПККН) на работу с ними. Помещения для хранения наркотических лекарственных средств должны отвечать действующим типовым требованиям по технической укрепленности (Приложение 1).

2. Комната для хранения наркотических лекарственных средств по окончании работы должна запираться и опечатываться или пломбироваться, а ключи, печать и пломбир должны находиться у материально ответственного лица, отвечающего за хранение наркотических лекарственных средств.

3. Ответственность за организацию правильного хранения, сохранность наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков возлагается на заведующего аптечным складом (базой).

4. Доступ в комнату, где хранятся наркотические лекарственные средства и специальные рецептурные бланки, разрешается лишь лицам, непосредственно работающим с ними, что оформляется приказом руководителя склада (базы) и специальным допуском из органов УВД.

5. При поступлении наркотических лекарственных средств заведующий складом (базой) или его заместитель обязан лично проверить соответствие полученных количеств сопроводительным документам.

6. Наркотические лекарственные средства отпускаются со склада (базы) только в опечатанном виде, при этом на каждую упаковку наклеивается этикетка с указанием отправителя, наименование содержимого и номера анализа.

7. Отпуск наркотических лекарственных средств должен производиться по требованиям, подписанным руководителем учреждения или его заместителем и заверенным печатью учреждения.

Все требования и счета на наркотические лекарственные средства должны выписываться отдельно от требований и счетов на другие лекарственные средства, с указанием количеств в них прописью.

8. Выдача наркотических лекарственных средств производится по отдельной доверенности, оформленной в установленном порядке, с указанием наименования получаемых средств и количества их прописью. Срок действия доверенности 15 дней.

9. Перед отпуском наркотических лекарственных средств материально ответственное лицо должно лично проверить основание для отпуска, соответствие отпускаемого наркотического лекарственного средства с сопроводительным документом, правильность упаковки и расписаться в копии счета - фактуры, оставшейся на складе (базе).

10. Наркотические лекарственные средства отпускаются из аптечных складов (баз) только для медицинских целей лечебно - профилактическим и фармацевтическим (аптечным) организациям, а также научно - исследовательским учреждениям и медицинским учебным заведениям, имеющим больничные койки.

11. Наркотические лекарственные средства, независимо от лекарственной формы, учитываются на складах (базах) в пронумерованной и прошнурованной книге (по прилагаемой форме), скрепленной сургучной печатью и подписью руководителя органа управления фармацевтическими организациями субъекта Российской Федерации.

12. Все документы по приходу и расходу наркотических лекарственных средств на складе (базе) должны храниться в закрытом и опломбированном сейфе у лица, ответственного за их хранение, в соответствии с установленными сроками хранения.

13. Хранение на аптечных складах (базах) наркотических лекарственных средств, не разрешенных к применению в медицинской практике в Российской Федерации, запрещается.

14. Транспортировка наркотических лекарственных средств производится в соответствии с действующими специальными правилами.

Начальник
Управления организации
обеспечения лекарствами
и медицинской техникой
Т.Г. КИРСАНОВА
Председатель
Постоянного комитета
по контролю наркотиков
Э.А. БАБАЯН

УТВЕРЖДЕНА
Приказом Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 12 ноября 1997 г. N 330

(название аптечного склада (базы))
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 12.11.97 N 330 "О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ"