в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.2004 N 366 (ред. от 28.12.2010) "О ПРОВЕДЕНИИ В 2004 - 2013 ГОДАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ, ПРИНИМАЕМЫХ НА СЕБЯ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 28.12.2010 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.2004 N 366 (ред. от 28.12.2010) "О ПРОВЕДЕНИИ В 2004 - 2013 ГОДАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ, ПРИНИМАЕМЫХ НА СЕБЯ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРАВИЛА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.12.2005 N 749, от 12.09.2008 N 672, от 31.12.2009 N 1181)

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия переоформления в обязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств муниципальных образований и юридических лиц перед Российской Федерацией (далее - денежные обязательства).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

2. Переоформление в обязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств муниципальных образований и юридических лиц (далее - заемщики) осуществляется на добровольной основе путем перевода заемщиком своего долга в обязательства субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязательства признаются переоформленными с даты вступления в силу договора о переводе долга.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

3. Для получения согласия кредитора (Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации), предусмотренного статьей 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, субъект Российской Федерации, который намерен стать стороной - должником по денежному обязательству вместо заемщика (далее - субъект), совместно с заемщиком представляет в Министерство финансов Российской Федерации, а также банку - агенту Правительства Российской Федерации, осуществляющему функции по учету и взысканию задолженности по денежному обязательству (далее - банк-агент), заявление о даче согласия кредитора на перевод долга по форме согласно приложению N 1 (далее - заявление) с приложением документов по перечню согласно приложению N 2 (при проведении реструктуризации в 2004-2007 годах), до 1 января 2013 г. (при проведении реструктуризации в 2008-2009 годах) или до 1 января 2016 г. (при проведении реструктуризации в 2010 - 2013 годах).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.12.2005 N 749, от 12.09.2008 N 672, от 31.12.2009 N 1181, от 28.12.2010 N 1171)

4. Документы, представляемые субъектом и заемщиком в соответствии с настоящими Правилами, подписываются или заверяются (за исключением нотариально заверенных копий) надлежаще уполномоченным лицом и в предусмотренных случаях - главным бухгалтером заемщика - юридического лица либо руководителем финансового органа субъекта или заемщика - муниципального образования. Подписи указанных лиц скрепляются соответствующей печатью.

Каждый документ нумеруется, прошивается и скрепляется на оборотной стороне последнего листа заверительной надписью с указанием (цифрами и прописью) количества пронумерованных листов, даты составления, фамилии, имени, отчества и должности составителя заверительной надписи, даты и номера доверенности или иного документа, подтверждающего его полномочия. Подпись составителя заверительной надписи скрепляется соответствующей печатью.

Документы представляются с приложениями, изменениями, дополнениями и другими документами, являющимися их неотъемлемой частью.

Документы и справки, составленные заемщиком или субъектом, представляются на бумажном и магнитном носителях.

5. Министерство финансов Российской Федерации рассматривает представленные субъектом и заемщиком заявление и документы в целях проверки их соответствия установленным настоящими Правилами требованиям и в случае наличия замечаний, в том числе по тексту проекта договора о переводе долга, направляет субъекту и (или) заемщику уведомление о необходимости их устранения.

О наличии (отсутствии) у банка-агента замечаний в отношении документов, представленных субъектом и заемщиком, в том числе в отношении проекта договора о переводе долга, банк-агент сообщает в Министерство финансов Российской Федерации в 2-недельный срок с даты получения указанных документов.

Документы приводятся субъектом и заемщиком в соответствие с установленными требованиями в 20-дневный срок с даты получения субъектом и (или) заемщиком уведомления Министерства финансов Российской Федерации.

6. Министерство финансов Российской Федерации вправе в случае необходимости запрашивать у субъекта и (или) заемщика помимо документов, представленных в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, иные документы и сведения, необходимые для согласования договора о переводе долга. Указанные документы и сведения представляются в Министерство финансов Российской Федерации и банку-агенту в 20-дневный срок с даты получения соответствующего запроса.

Министерство финансов Российской Федерации не вправе запрашивать документы и сведения, не имеющие отношения к вопросам переоформления в обязательства субъекта денежного обязательства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

7. Субъект и заемщик обязаны незамедлительно информировать Министерство финансов Российской Федерации и банк-агент об изменении сведений, содержащихся в представленных ими документах, вплоть до вступления в силу договора о переводе долга, а также о возникновении непреодолимых обстоятельств, не позволяющих представить документы в сроки, предусмотренные пунктами 5 и 6 настоящих Правил.

8. При соблюдении субъектом и заемщиком требований, установленных настоящими Правилами, Министерство финансов Российской Федерации и банк-агент (в случае если банк-агент является стороной по денежному обязательству) дают согласие на перевод долга путем совершения на договоре о переводе долга соответствующих согласительных надписей, после чего он подлежит подписанию сторонами и утверждению законом субъекта.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

9. Согласование договора о переводе долга Министерством финансов Российской Федерации и банком-агентом осуществляется при соблюдении следующих условий:

а) отношения между субъектом и заемщиком, связанные с принятием на себя субъектом прав и обязанностей заемщика по денежному обязательству и возникновением в связи с этим соответствующих денежных обязательств заемщика перед субъектом, регулируются отдельным соглашением субъекта и заемщика;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

б) перевод долга на субъект осуществляется в объеме не исполненных на дату заключения договора о переводе долга обязательств по денежному обязательству;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

в) перевод долга на субъект не влечет за собой каких-либо изменений условий денежного обязательства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

10. Министерство финансов Российской Федерации вправе отказать субъекту и заемщику в согласовании договора о переводе долга в следующих случаях:

а) наличие не устраненных субъектом нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, в том числе наличие неурегулированной или просроченной задолженности субъекта по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом, включая обязательства по гарантиям и поручительствам, выданным субъектом в обеспечение исполнения обязательств третьих лиц (кроме заемщика);

б) перевод долга на субъект противоречит законодательству Российской Федерации;

в) субъектом и (или) заемщиком не соблюдены требования гражданского и (или) бюджетного законодательства Российской Федерации, в том числе по совершению сделок, и (или) требования, установленные настоящими Правилами.

11. В случае отказа Министерства финансов Российской Федерации от дачи согласия на перевод долга субъекту и заемщику направляется соответствующее уведомление с указанием причин отказа.

12. Документы и иные материалы, полученные Министерством финансов Российской Федерации и банком-агентом в ходе рассмотрения вопроса о переводе долга, не возвращаются.

13. Договор о переводе долга должен содержать следующие условия вступления его в силу:

а) утверждение законом субъекта договора о переводе долга;

б) включение в установленном порядке обязательств субъекта по переоформленному обязательству в полном объеме в состав государственного долга субъекта с внесением соответствующей записи в государственную долговую книгу субъекта;

в) утверждение договора о переводе долга комитетом (собранием) кредиторов заемщика и (или) арбитражным судом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

14. Документы, подтверждающие выполнение условий, указанных в пункте 13 настоящих Правил, представляются субъектом и заемщиком в Министерство финансов Российской Федерации.

Приложение N 1
к Правилам переоформления
в обязательства субъектов
Российской Федерации
денежных обязательств муниципальных
образований и юридических лиц перед
Российской Федерацией

ЗАЯВЛЕНИЕ О ДАЧЕ СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА НА ПЕРЕВОД ДОЛГА

Исх. N от ___________ Министерство финансов\r\n Российской Федерации\r\n __________________________________\r\n (наименование банка - агента\r\n Правительства Российской Федерации,\r\n осуществляющего функции по учету и\r\n взысканию задолженности, если он\r\n является стороной по обязательству)\r\n \r\n Заявление о даче согласия кредитора на перевод долга\r\n \r\n (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)\r\n \r\n___________________________________________________________________\r\n (наименование полномочного органа государственной власти субъекта\r\n Российской Федерации)\r\nв лице ___________________________________________________________,\r\n (Ф. И. О. и должность руководителя органа\r\n государственной власти субъекта Российской Федерации\r\n или иного уполномоченного лица)\r\n \r\nдействующего на основании ______________________________________, и\r\n___________________________________________________________________\r\n (наименование юридического лица, полномочного органа местного\r\n самоуправления)\r\nв лице ___________________________________________________________,\r\n (Ф. И. О. и должность руководителя\r\n или иного уполномоченного лица)\r\nдействующего на основании ________________________________________,\r\nпросят дать согласие кредитора, предусмотренное статьей 391\r\nГражданского кодекса Российской Федерации, на перевод долга\r\n___________________________________________________________________\r\n (наименование юридического лица, муниципального образования)\r\nпо обязательству перед Российской Федерацией, возникшему в связи с \r\n___________________________________________________________________\r\n наименование и реквизиты договора (соглашения) и (или) \r\n иных документов, на основе которых возникло обязательство)\r\nна _______________________________________________________________.\r\n (наименование субъекта Российской Федерации)\r\n(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)\r\n \r\n Документы, предусмотренные Правилами переоформления в\r\nобязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств\r\nмуниципальных образований и юридических лиц перед Российской\r\nФедерацией, утвержденными постановлением Правительства Российской\r\nФедерации от 21 июля 2004 г. N 366, прилагаются.\r\n(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)\r\n Полноту и достоверность представленных сведений подтверждаем.\r\n Приложение: на ______ л.\r\n \r\n____________________ ____________________\r\n(Ф. И. О., подпись) (Ф. И. О., подпись)\r\n М. П. М. П.\r\n \r\n \r\n

Приложение N 2
к Правилам переоформления
в обязательства субъектов
Российской Федерации
денежных обязательств муниципальных
образований и юридических лиц перед
Российской Федерацией

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВЛЕНИЮ О ДАЧЕ СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА НА ПЕРЕВОД ДОЛГА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

1. Нотариально заверенные копии:

а) документов, на основании которых у заемщика возникли денежные обязательства перед Российской Федерацией;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

б) договоров поручительства, гарантий и иных документов, свидетельствующих о наличии гарантийных обязательств субъекта по переоформляемым в обязательства субъекта денежных обязательств заемщика перед Российской Федерацией (в случае, если субъект имеет такие обязательства);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

в) документов, подтверждающих согласие полномочных органов субъекта и заемщика на перевод долга в обязательства субъекта, если такое согласие требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, актами субъекта и заемщика - муниципального образования, уставом (учредительными документами) заемщика - юридического лица;

г) соглашений субъекта и заемщика, указанных в подпункте "а" пункта 9 Правил переоформления в обязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств муниципальных образований и юридических лиц перед Российской Федерацией, с приложением документов, подтверждающих полномочия подписавших их лиц.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 N 749)

2. Проект договора о переводе долга.

3. Копии нормативных правовых актов и иных документов субъекта и заемщика - муниципального образования, подтверждающих полномочия органов и должностных лиц субъекта и заемщика - муниципального образования на совершение сделок от имени субъекта и муниципального образования.

4. Нотариально заверенные образцы подписей должностных лиц, имеющих право подписи договоров и иных документов от имени субъекта, заемщика - муниципального образования, и оттиска печати государственного органа субъекта, органа местного самоуправления.

5. Расшифровка обязательств, составляющих государственный долг субъекта, муниципальный долг.

6. Заемщики - юридические лица представляют кроме документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего перечня, нотариально заверенные:

а) копии учредительных документов организации;

б) копию документа, подтверждающего факт внесения записи об организации как юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) копии документов, подтверждающих полномочия единоличного органа управления и главного бухгалтера организации, в том числе по совершению сделок и подписанию договоров и иных документов от имени организации (решение или приказ о назначении, приказ о вступлении в должность, положение о генеральном директоре, трудовой договор и т. п.);

г) образцы подписей руководителя, главного бухгалтера и иных лиц, имеющих право подписи договоров и иных документов от имени организации, и оттиска печати организации;

д) копию (или подлинник) решения полномочного органа юридического лица о совершении сделки по переводу долга в случае, если такое решение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2004 г.
N 366

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.2004 N 366 (ред. от 28.12.2010) "О ПРОВЕДЕНИИ В 2004 - 2013 ГОДАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ, ПРИНИМАЕМЫХ НА СЕБЯ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"