в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 42 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 3.1.2.1176-02 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА" (вместе с "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ, ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА. СП 3.1.2.1176-02")
отменен/утратил силу Редакция от 21.11.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 42 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 3.1.2.1176-02 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА" (вместе с "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ, ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА. СП 3.1.2.1176-02")

VI. Мероприятия в очаге кори, краснухи и эпидемического паротита

Целью проведения противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции является его локализация и ликвидация.

При получении экстренного извещения врач - эпидемиолог центра госсанэпиднадзора в течение 24 часов проводит эпидемиологическое обследование очага инфекции, определяет границы очага, круг лиц, общавшихся с больным, их прививочный и инфекционный анамнез в отношении кори, краснухи или эпидемического паротита и назначает все необходимые противоэпидемические мероприятия, которые еще не были проведены на момент обследования очага.

Если очаг инфекции зарегистрирован в детском дошкольном учреждении или школе, то с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются дети, не болевшие этой инфекционной болезнью и не привитые против нее.

6.1. Мероприятия в отношении источника возбудителя инфекции

6.1.1. Больные тяжелыми клиническими формами кори, краснухи или эпидемическим паротитом (или подозрительные на эти инфекции), а также больные этими инфекциями из детских учреждений с постоянным пребыванием детей, общежитий, проживающие в неблагоприятных бытовых условиях должны быть госпитализированы.

6.1.2. В направлениях на госпитализацию больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом (или подозрительных на эти инфекции) кроме анкетных данных указываются первоначальные симптомы заболевания, сведения о проведенном лечении и профилактических прививках, а также сведения о контактах с больным (больными) корью, краснухой или эпидемическим паротитом.

6.1.3. Возможность выписки больного из стационара определяется клиническими показаниями.

6.1.4. Период госпитализации больного продолжается до исчезновения клинических симптомов, но не менее 5 дней с момента появления сыпи при кори, не менее 7 дней с момента появления сыпи при краснухе и не менее 9 дней при эпидемическом паротите.

6.1.5. Допуск реконвалесцентов в коллектив разрешается после клинического выздоровления даже при наличии вторичных случаев инфекционной болезни в очаге.

6.1.6. Ребенок с врожденной краснухой, независимо от ее клинической формы (манифестной или бессимптомной), считается источником инфекции в течение 12 мес. с момента рождения.

6.1.7. Больные корью, краснухой или эпидемическим паротитом подлежат лабораторному обследованию с целью подтверждения диагноза. Требования к сбору, хранению и транспортировке материала для вирусологических и серологических исследований приведены в приложении N 1.

6.1.8. Лечение больных проводится в соответствии с формой и тяжестью заболевания.

6.2. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом

6.2.1. Основными задачами мероприятий в отношении лиц, общавшихся с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом в очаге, являются:

- своевременное выявление больных корью, краснухой или эпидемическим паротитом, а также случаев заболеваний, подозрительных на эти инфекции;

- выявление лиц, не защищенных против кори, краснухи и эпидемического паротита.

6.2.2. С целью выявления больных корью, краснухой или эпидемическим паротитом в очагах этих инфекций в детских дошкольных учреждениях и школах медицинскими сестрами или врачами данных учреждений ежедневно проводятся осмотры контактных детей.

6.2.3. При наличии среди лиц, общавшихся с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом в очаге, непривитых (или однократно привитых) и не болевших этими инфекциями за ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления первого случая заболевания в очаге. В этот период среди указанных категорий лиц, общавшихся с больными в очаге, должно проводиться активное выявление заболевших (возможно использование серологических методов исследования с целью выявления легких, атипичных и бессимптомных форм инфекций, для чего проводят забор проб крови в те же сроки, что и у больных).

6.2.4. С целью предупреждения возникновения последующих случаев заболевания корью или эпидемическим паротитом в очаге проводится вакцинация (ревакцинация) следующим категориям лиц в возрасте до 25 лет из числа общавшихся с больными:

- не болевшим данной инфекционной болезнью ранее и не привитым против нее;

- не болевшим данной инфекционной болезнью ранее и однократно привитым против нее (если с момента прививки прошло не менее 6 мес.);

- лицам с неизвестным инфекционным и прививочным анамнезом в отношении соответствующей инфекции;

- лицам, у которых при серологическом обследовании не выявлены антитела в защитных титрах к вирусу кори, эпидемического паротита или краснухи.

6.2.5. Прививки указанным категориям лиц, находившимся в контакте с больными, проводятся:

- в очагах кори не позднее 72 часов с момента выявления больного;

- в очагах краснухи только выявленным серонегативным лицам не позднее 72 часов с момента выявления больного;

- в очагах эпидемического паротита не позднее 7-го дня с момента выявления первого больного в очаге.

6.2.6. Детям, общавшимся с больным корью или эпидемическим паротитом и имеющим медицинские отводы от профилактических прививок или не достигшим прививочного возраста, вводится иммуноглобулин (в соответствии с инструкцией по его применению) не позднее 5 дня с момента контакта с больным:

- контактировавшим с больным корью - иммуноглобулин человека (нормальный или противокоревой);

- контактировавшим с больным эпидемическим паротитом - иммуноглобулин человека (нормальный или, при его наличии, противопаротитный).

6.2.7. Сведения о прививках (дата прививки, название и серия вакцины, контрольный номер серии вакцины), проведенных лицам, контактировавшим с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, регистрируются во всех учетных формах прививочной документации.

6.2.8. Беременные, находившиеся в очагах краснушной инфекции, подлежат медицинскому наблюдению и серологическому обследованию для определения тактики предупреждения врожденных заболеваний новорожденных. Забор проб крови у беременных проводят одновременно с забором крови у первого больного в очаге.

6.2.9. В случае появления у беременной клинических признаков краснухи проводится симптоматическое лечение. Беременную предупреждают о наличии риска врожденной патологии плода. Вопрос о прерывании беременности решается индивидуально после серологического подтверждения диагноза.

6.2.10. В случае отсутствия у беременной клинических признаков краснухи дальнейшая тактика определяется при серологическом обследовании по результатам иммуноферментного анализа (ИФА).

Если при первом обследовании у беременной выявлены специфические IgG (при отсутствии IgM) к возбудителю краснухи в концентрациях (титрах) 25 МЕ/мл и выше (условно защитный), то дальнейшее медицинское наблюдение за ней не проводят.

Если антитела (IgG и IgM) не обнаружены, беременной рекомендуется исключить контакт с больным краснухой, повторить обследование через 2 недели, в течение которых проводят медицинское наблюдение за беременной. При отрицательном результате повторного исследования через 2 недели проводят третье серологическое обследование, продолжая медицинское наблюдение за беременной. Если и при третьем обследовании антитела не выявлены, то беременную предупреждают о том, что она восприимчива (серонегативна) к возбудителю краснухи, и наблюдение прекращают.

Если при первом обследовании в крови у беременной обнаружены специфические IgM к возбудителю краснухи, беременную предупреждают о наличии риска врожденной патологии плода. Через 2 недели после первого проводят повторное серологическое обследование. При подтверждении диагноза вопрос о прерывании беременности решается индивидуально.

Врач - лаборант, проводивший исследование сыворотки крови беременной, дает заключение, в котором указывает, имеет ли место заболевание краснухой в настоящее время или пациент перенес эту инфекцию ранее.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 42 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 3.1.2.1176-02 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА" (вместе с "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ, ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА. СП 3.1.2.1176-02")