в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"
действует Редакция от 14.08.1995 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"

3. Основные функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Проводит аналитическую работу, обобщает материалы и готовит предложения по совершенствованию таможенного оформления и таможенного контроля.

3.2. В пределах своей компетенции, в т.ч. и с применением средств вычислительной техники, определяет схемы таможенного оформления и таможенного контроля, исходя из необходимости выполнения задач, стоящих перед таможенными органами Российской Федерации, и реализует их.

3.3. Принимает уведомления о намерении вывезти товары и транспортные средства и назначает время и место, куда товары и транспортные средства должны быть доставлены для осуществления дальнейшего таможенного оформления.

3.4. Помещает товары и транспортные средства под процедуру доставки и принимает уведомления о доставке товаров и транспортных средств в установленные места.

3.5. Проверяет оборудование транспортных средств, предназначенных для перевозки товаров под таможенным контролем.

3.6. Контролирует помещение товаров и транспортных средств на склады временного хранения, таможенные склады, свободные таможенные склады, а также соблюдение установленного порядка хранения и выдачи товаров и транспортных средств с указанных складов.

3.7. Принимает от перевозчиков краткие декларации, а от декларантов - таможенные декларации и иные документы, необходимые для проведения таможенного оформления и осуществления таможенного контроля.

3.8. Применяет средства идентификации товаров.

3.9. Производит основные операции таможенного оформления и выпуск товаров и транспортных средств в соответствии с условиями заявляемых таможенных режимов.

3.10. Контролирует:

- соблюдение лицами, перемещающими товары и транспортные средства, а также иными лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, установленных мер экономической политики и иных ограничений на ввоз и вывоз;

- соблюдение указанными лицами валютного законодательства и нормативных актов по валютному регулированию и валютному контролю;

- классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД;

- правильность таможенной оценки товара;

- обоснованность предоставления тарифных преференций;

- обоснованность предоставления тарифных и налоговых льгот;

- начисление и уплату таможенных платежей.

3.11. Производит досмотр товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем.

3.12. Принимает меры по профилактике, выявлению и пресечению таможенных правонарушений.

3.13. Оказывает содействие другим подразделениям таможенного органа при проведении ими таможенного и валютного контроля, а также иным правоохранительным и контрольным органам при осуществлении ими своей деятельности.

3.14. Составляет протоколы о таможенных правонарушениях, а также оказывает отделам по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил и дознания необходимую помощь в проведении производства по делам о нарушении таможенных правил и осуществлении ими дознания по уголовным делам о таможенных преступлениях.

3.15. Участвует в формировании таможенной статистики, осуществляя электронный прием данных, ведя учет товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также документов и сведений, используемых в таможенных целях.

3.16. Осуществляет в пределах своей компетенции, а также совместно с другими подразделениями таможенного органа профессиональную подготовку должностных лиц отдела.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"