в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Совет Федерации одобрил продление дачной амнистии

Оформить собственность на дом или участок в упрощенном порядке можно будет до 1 марта 2021 года.

Государственная Дума приняла в трех чтениях, а Совет Федерации далее одобрил один из самых долгожданных для собственников законов – поправки внесут в общей сложности в 6 документов. Все, кто не успел оформить недвижимость в упрощенном порядке, получили на это дополнительные полтора с лишним года. До этого за 13 лет благодаря данной схеме было зарегистрировано 13 млн объектов, из них 3,5 млн на землях под индивидуальное жилищное строительство, остальные – в основном на землях дачных товариществ. Продление дачной амнистии позволит поддерживать показатели ввода квадратных метров, которые предусмотрены Национальным проектом «Жилье и комфортная среда». Поможет развитию индивидуального домостроения в России – это задача, поставленная президентом. А еще, как говорится в пояснительной записке, закон «послужит целям стимулирования вовлечения жилой недвижимости в гражданский оборот». Пока далеко не все россияне стремятся зарегистрировать недвижимость на участках, таким образом избегая налогов. По завершении дачной амнистии власти закрывать на это глаза не будут: нет данных в Росреестре, значит самострой. И по решению органов местного самоуправления незаконные строения будут снесены. Выявлять подобные объекты с развитием технологий становится проще: так, в этом году власти подключили беспилотники.

О механизме действия закона и о том, как воспользоваться новой дачной амнистией, можно узнать на сайте Государственной Думы, из пояснений председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова. Самое главное:

  • Оформить в упрощенном порядке можно жилые и садовые дома, расположенные на садовых участках
  • Для оформления прав на недвижимость необходимы документ на землю и технический план. Технический план изготавливается кадастровым инженером.
  • Подать документы в Росреестр собственник может самостоятельно. Пошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 350 рублей.
  • Закон учитывает интересы членов садоводческих и огороднических товариществ. До 1 марта 2022 года для них будет продлен срок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, которые находятся в публичной собственности предоставлены СНТ до 10 ноября 2001 года (дата вступления в силу закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ»). Эта возможность касается и земель общего пользования.
  • Закон затрагивает и земельные участки придомовой территории многоквартирных домов. В документе говорится о том, что органы власти обязаны проводить межевание и постановку на государственный учет таких участков, причем независимо от обращения собственников.

О других тонкостях новой дачной амнистии – читайте на сайте https://спроси.дом.рф.


Консультационный центр

Юридический словарь