в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров

Летом 2012 года принят Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», который обязывает перевозчика (за исключением легкового такси) заключать со страховыми компаниями договоры страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Во исполнение данного Закона, Правительством РФ 15 ноября 2012 г. принято постановление № 1164, которым утверждены правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего.

Этим же нормативно-правовым актом утверждены Нормативы для определения суммы страхового возмещения и суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью пассажира при перевозке, выплачиваемой перевозчиком исходя из характера и степени повреждения здоровья. Согласно данных норм, сумма страхового возмещения рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы , указанной по такому риску на одного потерпевшего в договоре обязательного страхования на нормативы, выраженные в процентах.

К примеру, в случае, если в результате страхового случая у потерпевшего возникла инвалидность, то размер выплаты устанавливается:

  • для инвалидов 1 группы и при установлении категории «ребенок-инвалид» - 2 млн. руб.,
  • для инвалидов 2 группы – 1 400 000 рублей,
  • для инвалидов 3 группы – 1 000 000 рублей.

При этом, перевозчик, не заключивший договор страхования, отвечает за причиненный вред на тех же условиях, что и при надлежащем страховании, но при этом федеральным законодательством может устанавливаться больший размер ответственности.

Данное постановление вступило в силу с 01.01.2013 г.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь