в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 20.02.78 N 24 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДЯЩИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ"
не действует Редакция от 20.02.1978 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпроса СССР от 20.02.78 N 24 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДЯЩИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ"

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

Должностные обязанности. Руководит на основе Устава средней общеобразовательной школы всеми видами деятельности школы. Организует педагогический коллектив на достижение высокой эффективности учебно-воспитательной работы, обеспечение единства обучения и коммунистического воспитания учащихся, использование эффективных методов преподавания, научной организации труда в учебно-воспитательном процессе. Обеспечивает всеобщее обязательное обучение детей в закрепленном участке административного района. Осуществляет контроль за выполнением учебных планов и программ, идейно-политической направленностью преподавания, качеством знаний и поведением учащихся, содержанием и организацией внеклассной и внешкольной работы. Организует работу по профессиональной ориентации учащихся. Оказывает помощь и содействие комсомольской и пионерской организациям, ученическому самоуправлению школы. Организует работу школы с родителями учащихся, общественностью и предприятиями, осуществляющими шефство над школой. Обеспечивает правильную расстановку педагогических кадров, создает необходимые условия для повышения идейно-теоретического уровня и квалификации работников, организует и расширяет учебно-техническую и материальную базу школы. Обеспечивает учет и хранение оборудования, его эффективное и педагогически оправданное применение в учебно-воспитательном процессе. Отвечает за соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, санитарно-гигиенического режима, охраны труда и техники безопасности. Устанавливает в соответствии с трудовым законодательством, Правилами внутреннего трудового распорядка и Уставом средней общеобразовательной школы круг обязанностей работников школы. Руководит педагогическим советом, работой библиотеки; организует питание учащихся, подвоз их в школу, летнюю оздоровительную работу. Издает приказы и решает все вопросы, связанные с деятельностью школы, в пределах предоставленных ему прав; распределяет обязанности между заместителями директора и другими членами педагогического коллектива, а также обслуживающим персоналом школы; представляет учителей и других работников школы, особо отличившихся в труде, к поощрениям и наградам, налагает взыскания в пределах своей компетенции. Обеспечивает правильное ведение делопроизводства и школьной документации, своевременную отчетность, сохранность школьного имущества, рациональное использование бюджетных средств.

Должен знать: постановления и решения партии и правительства по вопросам народного образования и коммунистического воспитания молодежи; приказы, инструкции, распоряжения и другие нормативные документы Министерства просвещения СССР, министерств просвещения (народного образования) союзных республик по организации школьного дела, совершенствованию общего среднего образования и коммунистического воспитания молодежи; педагогику и педагогическую психологию; основы экономики народного образования; правила и нормы по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите; основы трудового законодательства.

Квалификационные требования. Высшее образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 20.02.78 N 24 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДЯЩИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ"