в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Богатых безработных, скрывающих доходы, заставят платить налоги


Налоговики стали начислять безработным гражданам налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Но только тем, кто, официально не работая, позволяет себе купить дорогую машину и роскошную квартиру.

По данным экспертов, 20-30 процентов доходов россияне зарабатывают "по-серому". Теперь на основании расходов таких "безработных" в некоторых регионах налоговики рассчитывают им вмененный доход и по суду взимают подоходный налог.

Одними из первых на крупные покупки местных безработных обратили внимание владимирские налоговики. Сегодня в регионе насчитывается примерно 9 тысяч официально зарегистрированных безработных, рассказала "РГ" начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Владимирской области Татьяна Пикина. Они пользуются многочисленными льготами. И вдруг выяснилось, что примерно 8 процентов из них приобретают люксовые авто или квартиры.

И те, кто не удостоверит свой доход, должны заплатить 13 процентов подоходного налога во владимирский бюджет. Владимирская чиновница подчеркивает, что до суда налоговые инспекторы ведут активный диалог с такими налогоплательщиками и призывают их к добровольному декларированию доходов и уплате налога.

В случае же, когда у налогоплательщика нет документов о доходах, инспекция вправе провести в отношении него выездную налоговую проверку (ВНП), напоминают в ФНС. И уточняют, что на каждой стадии проведения ВНП, рассмотрения ее материалов, досудебного и в последующем судебного обжалования предъявленных налогоплательщику налоговых претензий он может аналогично представить документальные доказательства легальности полученных доходов. А также доказательства уплаты с них налога или того, что такие доходы не подлежат налогообложению в соответствии с положениями 23-й главы Налогового кодекса.

"Если же объективные пояснения отсутствуют, то налоговые органы самостоятельно расчетным способом определяют размер налоговой базы, а также подлежащую уплате сумму налога. Суды поддерживают такой метод расчета в случае соблюдения всех процессуальных процедур проверки и рассмотрения ее материалов", - отмечают в ФНС.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь