в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Дружинникам хотят выдать наручники и разрешить штрафовать граждан

Общественная палата предлагает обезопасить дружинников, а также дать им право самим штрафовать за распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах.

Для самообороны и задержания правонарушителей народным дружинникам предлагают выдать наручники и газовые баллончики. Также за ними просят закрепить право самостоятельно штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах и за нарушение правил дорожного движения при переходе улиц. Соответствующее обращение с предложением внести изменения в федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» (есть в распоряжении «Известий») председателю Госдумы Сергею Нарышкину направил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков. По оценкам экспертов, новые возможности развяжут руки нечистоплотным дружинникам и приведут к росту мелких взяток.

— Анализ реализации вступившего в силу в прошлом году ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», который проводит наша комиссия, показывает, что, несмотря на достаточно большое внимание, которое в нем уделяется народным дружинам, он не предусматривает для них каких-либо серьезных полномочий. Сейчас дружинники не имеют права самостоятельно решать задачи по обеспечению правопорядка и поэтому зачастую выполняют роль статистов при сотруднике полиции. Не секрет, что часто они вынуждены выступать свидетелями и понятыми, — считает Антон Цветков.

Председатель комиссии по безопасности ОП РФ предлагает официально разрешить дружинникам при обеспечении общественного порядка использовать средства связи (рации) и спецсредства, в частности наручники и газовые баллончики.

— В соответствии с законом дружинник обязан принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений. Допустим, он это сделал: применив физическую силу, задержал, к примеру, хулигана или насильника, напавшего на женщину. Наручники в такой ситуации очень пригодятся, чтобы нейтрализовать преступника и передать его сотрудникам полиции. Газовые баллончики в арсенале дружинников также будут не лишними, так как правонарушитель элементарно может оказаться физически более крепким. А средства связи необходимы для организации оперативного взаимодействия дружинников между собой и с полицией, — поясняет Цветков.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь